eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиСнятие запрета на въезд в Россию для граждан Украины. Отмена решений ФМС, МВД России.

04.04.2018

На сегодняшний день огромное количество украинских граждан пребывает на территории Российской Федерации. Официальные цифры говорят о 2,5 миллионах украинцев, пребывающих на территории РФ, но реальная цифра куда больше. Большая часть из них имеет официальное трудоустройство, разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ) и т.д.

Огромные объемы миграции между Украиной и РФ, которые происходят на протяжении последних нескольких лет, создают необходимость в понимании базовых правил въезда выезда на территорию Российской Федерации и оснований запрета для въезда, его срока и порядка отмены.

Нередкой является ситуация, когда гражданин Украины и не знает о том, что относительно его существует запрет на въезд на территорию Российской Федерации. В таком случае он спокойно выезжает с территории РФ, а года решет снова вернуться, то оказывается, что относительно него принято решение о запрете на въезд.

Однако не стоит впадать в панику, поскольку запрет на въезд в РФ не является окончательным и безапелляционным, а носит характер временной санкции, срок которой может варьироваться от нескольких месяцев до 10 лет. Также такой запрет можно обжаловать, воспользовавшись юридическими услугами адвоката.

Причины принятия решения о запрете на въезд на территорию России могут быть следующие:

  1. Иностранцем (гражданином Украины) было нарушено период пребывания в 90 дней суммарно в течении каждого периода в 180 дней. Стоит отметить, что ранее эта норма имена несколько другой характер и было достаточно выехать за пределы Российской Федерации хотя бы на несколько часов и установленный 90-дневный срок пребывания прерывался. Обращаю внимание, что по общему правилу, размер санкции, ограничивающей въезд, составляет 3 года со дня выезда с территории РФ.
  2. Если в течении одного года было совершено более 2-х административных правонарушений (мелкое хулиганство, распитие алкогольных напитков в общественных местах, побои, нарушение ПДД и прочее). В таком случае, несмотря на уплату всех необходимых штрафов, устанавливается запрет на въезд сроком на 5 лет.
  3. Если же было совершено более 2-х административных правонарушений в течении последних 3 лет, то строк запрета на въезд составит 3 года.
  4. Когда въезжая в РФ лицо сообщило о себе, либо целях поездки ложную информацию, строк запрета на въезд может составить аж до 10 лет, но все зависит от ситуации и сопутствующих нарушений, при их наличии.
  5. Нарушение таможенных, санитарных и других правил при пересечении таможенной границы с РФ. Здесь тоже все зависит от сути правонарушения, а санкция может доходить до 10 лет.

Данный перечень оснований для установления запрета на въезд в Россию не является исчерпывающим. К основаниям для его осуществления может послужить совершение уголовного преступления, наличие депортации или реадмиссии (передача лица, пребывающего на незаконных основаниях в РФ в страну с которой он прибыл, с согласия последней) и т.д.

Нужно также помнить, что принять решение о наложении запрета на въезд на территорию Российской Федерации может не только Федеральная Миграционная Служба (ФМС на данный момент объедена со структурой МВД России), но и ФСБ, Служба внешней разведки, Роспотребнадзор и другие.

Что бы точно понимать имеется ли относительно вас запрет на въезд в РФ, можно воспользоваться соответствующей формой на сайте ФМС (правда, здесь вы увидите только информацию по линии данного ведомства, а также она имеет справочный характер).

Что бы знать точно, лучше всего направить письменный запрос, воспользовавшись услугами украинского адвоката, специализирующегося на вопросах миграции в Российскую Федерации, снятия запрета на въезд в РФ и другими смежными вопросами). В таком случае вы получите официальный документ с разъяснением причин вашего запрета на въезд в Россию, его срока действия и порядка обжалования.

Как обойти запрет на въезд в Российскую Федерацию?

Сразу огорчу, что снять его можно лишь в законном порядке. Да, стоит отметить, что есть отдельные личности, которые прибегают к смене фамилии в паспорте и т.д. Но все это дорога в один конец. Рано или поздно обман будет раскрыт и объем (длительность) санкций только возрастет. Однозначно не стоит вестись на обещание сомнительных лиц быстро и заочно решить вопрос с наложением запрета на въезд в Российскую Федерацию. Ко всему это чревато потерей денежных средств, которые вам никто не вернет.

Обращаю внимание, что ФМС (сей час в структуре МВД России) могут самостоятельно отменить принятое решение, либо уменьшить установленный срок. Для этого необходимо подать мотивированное заявление с приложением всех возможных документов подтверждающих отсутствие нарушения, что стало поводом для установления запрета на въезд в РФ. Также возможно судебное обжалование решения миграционной службы, но это более длительный и дорогой процесс.

Срок рассмотрения заявления о снятии запрета на въезд в РФ согласно регламента ФМС (аналогично и в других ведомствах) занимает месяц. Причины для отмены принятого уже решения могут быть различны: сюда можно отнести наличие престарелых родителей, либо других родственников нуждающихся в уходе, пребывание в браке с гражданином Российской Федерации, либо наличие детей – граждан России, а также преследование гражданина Украины по политическим или другим основаниям (при наличии доказательств).

Реальность сокращения срока запрета на въезд в РФ или его отмены зависит, то качества соответствующего ходатайства, аргументов относительно его удовлетворения и доказательств в пользу принятия такого решения.

Таким образом, высокие шансы на принятие позитивного решения и удовлетворения заявления об отмене запрета на въезд на территорию Российской Федерации зависит от того факта, будет ли лицо прибегать к квалифицированной правовой помощи адвоката, специалиста в отрасли миграционного права, снятия запрета на въезд в Россию и других вопросах данной категории.