Действующее законодательство устанавливает для наследников обязанность обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства. Однако такая обязанность касается не всех. Даная норма не распространяется на наследников, которые проживали с умершим на момент открытия наследства. Считается, что такие лица приняли наследство автоматически.

Однако возникает вопрос: как доказать факт совместного проживания с наследодателем? Часто нотариусы не берут на себя ответственность признавать факт совместного проживания и выдавать свидетельство о праве на наследство. Тогда необходимо обращаться в суд. В то же время судебная практика в этом вопросе также неоднозначна.

Длительное время доказательством права на наследство на основании совместного проживания была регистрация по месту жительства наследодателя. Однако не все суды устанавливали факт на основании одной только регистрации места проживания. Точно так же отсутствие прописку по месту жительства умершего не может свидетельствовать о том,  что лица не проживали вместе.

К примеру, Верховный Суд в постановлении по делу №355/832/17 отметил, что государственная регистрация в спорном жилом доме сама по себе не является безусловным доказательством постоянного проживания на момент смерти наследодателя по адресу регистрации. Ведь если есть другие наследники, то они могут предоставить доказательства обратного. Более того, множество людей живут не по адресу прописки.В другом деле ВС в постановлении №360/2312/16-ц указал, что именно регистрация наследника по месту жительства наследодателя и является основанием для автоматического вступления в наследство.

Однако, 14 сентября 2020 Верховный Суд в составе Объединенной палаты Кассационного гражданского суда внес немного ясности в ситуацию. В своем постановлении суд отметил, что толкование статьи 29 ГК Украины в сочетании со статьями 2, 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» и Положение о паспорте гражданина Украины, дает основания для вывода, что постоянное место жительства граждан Украины может быть подтверждено как отметкой в ​​паспорте так и другими документами в соответствии со статьей 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине».

Таким образом, ВС немного упростил процедуру автоматического принятия наследства. Но в любом случае нужно рассматривать каждую ситуацию отдельно. Ведь существуют разные способы вступления в наследство и иногда нужно просто выбрать правильный. В данном вопросе Вам сможет помочь и разъяснить детально всю процедуру опытный адвокат в сфере наследственного права.