eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиВедение переписки с правоохранительными органами. Часть 2

23.12.2013

Как уже говорилось в предыдущей статье, если лицо предварительно сообщило представителю правоохранительных органов свой электронный адрес, следователь, прокурор, суд имеют право вызвать повесткой на этот адрес, при наличии подтверждения о прочтении данного письма.

Данная норма является новеллой отечественного законодательства, но уже имеется некоторая наработанная практика.

Делюсь личным опытом.

Если ведете переписку с представителями стороны обвинения, судом посредством электронной почты, то направляйте свои письма на адреса электронной почты, что размещены на официальных веб-сайтах данных учреждений или в официальных печатных изданиях. На личный (неофициальный адрес) лица направлять письма, которые потом могут быть использованы как доказательства, стоит лишь в том случае, когда это лицо официально предоставило Вам свой адрес (например, вручили визитную карточку) и когда по адресу почты можно четко идентифицировать его собственника.

Переписка через неофициальный адрес электронной почты может обернуться не в Вашу пользу, так как переписка посредством адреса должностного лица, который он использует в статусе простого гражданина, может быть воспринята как неофициальная.

В таком случае, даже если у Вас есть лишь неофициальный адрес должностного лица, рекомендую разыскать в сети Интернет официальный адрес секретариата суда, прокуратуры, органов МВД и продублировать письмо.

Также оставляя свою визитную карточку или, передавая другим способом, адрес своей электронной почты, просите должностное лицо направить Вам простое, как говориться, «тестовое» письмо с указанием адресата (его ФИО, должности).

Кроме того, направляя письма на «домашний ящик» должностного лица, обязательно подписывайтесь с указанием Вашего ФИО, должности, процессуального положения по делу (подозреваемый, потерпевший, представитель, защитник). В таких случаях, как правило, чиновник не подписывается Ваня или Саша, а указывает свою должность и т.д.

Соответственно по используемому Вами адресу тоже должно быть понятно, кто его владелец (примером: eugen.kushnerenko@gmail.com и т.п.) использование адресов на подобие: sasha1985, kotik2013, agent007 может лишний раз ввести в заблуждение его получателя и он отправит письмо в спам, а также утруднит потом доказывание принадлежности этого адреса Вам. Если у Вас такого адреса нет, то для переписки с правоохранительными органами можно завести отдельный.

В том числе следует направлять электронные письма с активной функцией подтверждения их получения. Таким образом, вы всегда будете иметь уверенность, что письмо было доставлено с указанием времени его получения.

Однако не зависимости от сложности на Ваш взгляд сложившейся ситуации, лучше доверить ведение переписки Вашему представителю (адвокату), который сможет своевременно и квалифицировано предоставить правовую помощь.