eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиЕсли случилось ДТП. Что делать? Советы юриста.

20.01.2014

В условиях качества отечественных дорог, культуры водителей (не велосипедистов), неоднозначности дорожной разметки и регулирующих знаком, попасть в ДТП может каждый.

Что же нужно делать, если случилось ДТП?

Рекомендации очень просты, но человек, попавший в ДТП, зачастую находясь в шоковом состоянии, забывает обо всем.

В первую очередь стоит оставаться на месте происшествия, особенно если есть потерпевшие, с целью предоставить им первую медицинскую помощь, в том числе вызвать скорую помощь. Но даже если нуждающихся в таковой помощи нет, все равно, уезд с места ДТП является само по себе правонарушением, (а если в результате таких действий был оставлен потерпевший в опасном для жизни состоянии – то уголовным). Исключением из правила может быть тот случай, если потерпевшему требуется немедленная госпитализация и доставка его вторым водителем будет самым быстрым и эффективным средством.

Убежать с места ДТП, в случае очевидности своей вины, зачастую является первой мыслью, приходящей в голову. В дальнейшем это может сыграть крайне негативно для Вашей защиты.

У меня было несколько примеров, когда будущий подозреваемый (обвиняемый), скрывался с места ДТП с целью избежать уголовной ответственности, изменить фактические обстоятельства дела. Однако это приводило к тому, что занятая им первична я позиция (до вступления защитника в дела), явно противоречила объективным обстоятельства дела, механизму развития ДТП. Все это играло на руку органам досудебного расследования.

Т.е., оставшись на месте ДТП, водитель имеет возможность и обязан самостоятельно внимательно осмотреть его, зафиксировать расположение транспортных средств относительно проезжей части на средства электронной фиксации (фотоаппарат, телефон  т.д.). При наличии осыпи стекла, других уламков они должны быть обязательно сфотографированы. Внимание также следует сосредоточить на месте контакта транспортных средств, зафиксировав повреждения. В случае отсутствия или повреждения таких технических средств, водитель должен самостоятельно составить план-схему ДТП. В дальнейшем это даст неоценимую помощь, так как все экспертизы осуществляются на основе первичных материалов, где основным является протокол осмотра места ДТП, к которому прилагается план-схема ДТП.

По прибытию на место ДТП ГАИ, Вам следует принять непосредственное участие в осмотре транспортных средств. Если водители остались на месте, то работники ГАИ должны предложить им подписать план-схему ДТП, в таком случае стоит внимательно изучить ее содержание, сопоставив с фактическими данными. Не лишней будет просьба сфотографировать составленные на месте документы.

Еще одним ключевым моментом является, то что, как уже говорилось, участник ДТП, будучи в стрессовом состоянии, не всегда способен трезво оценить ситуацию и принять нужные решения. И здесь на помощь может придти звонок другу. Идеальным будет вариант немедленно звонить адвокату, специалисту в данной отрасли, и просить приехать его сей час на место. А если  номера телефона такового нет, что делать? Даже прибивший товарищ-друг, не юрист, сможет оказать Вам неоценимую помощь. В последующем он может быть допрошен в качестве свидетеля по делу в подтверждения Вашей версии развития обстоятельств ДТП и т.д.

Напоследок хочу сказать, что независимо от водительского стажа, дороговизны (качества) транспортных средств и дорожных условий, нужно оставаться взаимно вежливыми на дороге и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Как говориться — ни гвоздя ни жезла.