eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиМоральный ущерб при ДТП: что это такое и процедура возмещения?

03.02.2022

Практически каждое ДТП несет за собой имущественный и моральный вред участникам ДТП. Если с возмещением имущественного вреда более понятно и просто, то процедура возмещение морального вреда при ДТП является довольно сложной и неоднозначной.

Прежде всего, чтобы понять, о чем говорится в данной статье, нужно обозначить самое понятие морального вреда.

Итак, моральный вред- это любые потери не имущественного характера, которых лицо понесло из-за причинения ему физических, моральных, душевных и других страданий причиненных  незаконными действиями, бездействиями других лиц.

Законодатель конкретизирует и говорит, что моральный вред может состоять, примером, в: унижении чести, достоинства, деловой репутации, моральных переживаниях в связи с повреждением своего здоровья, в нарушении прав собственности, прав потребителя, в связи с незаконным пребыванием под следствием и судом. К моральному вреду может быть отнесено нарушение нормальных жизненных связей, невозможность продления активной общественной жизни, нарушение отношений с окружающими людьми в связи с противоправными решениями, действиями других лиц.

При ДТП эти страдания могут проявляться в последствии нанесения ущерба здоровью, смерти лица. Моральный ущерб в последствии повреждения транспортного средства настает очень редко, но все-таки случается.

Пострадавший в ДТП имеет право требовать у страховщика возмещение морального вреда, но есть важные аспекты, о которых нужно помнить:

— Страховщик по решению суду возмещает моральный вред потерпевшему;

— Страховщик, как финансовое учреждение, может возместить вред только деньгами. При этом размер морального вреда, который подлежит возмещению суд определяет в зависимости от обстоятельств конкретного ДТП и не может превышать пять тысяч гривен, так как сумма вычисляется в пределах 5% страховой выплаты на одного потерпевшего.

Но если потерпевший заявляет о возмещение морального вреда, который превышает 5 тысяч гривен, то страховщик выплачивает максимально возможную сумму со своей стороны, а остаток выплачивает виновное в совершении ДТП лицо.

Составляя исковое заявление о возмещении морального вреда при ДТП, необходимо грамотно обосновать, в чем именно состоит моральный ущерб, какими действиями он был нанесен. Привести аргументы в подтверждение причинно следственной связи между действиями виновного лица и негативными последствиями для Вас. Также необходимо подтвердить доказательствами сам моральный ущерб (нарушение социальных связей, душевные страдания и т.д.) Здесь как доказательство могут быть и показания свидетелей, очевидцев Ваших страданий, зафиксированные факты обращения за медицинской помощью и подобные прямые или косвенные обстоятельства.

Суды при рассмотрении подобных исков, всегда обращают внимание на то, чем подтверждается сам факт душевных страданий или унижения деловой репутации. В связи с чем, стоит отметить, что на практике доказывание в такой категории дел является крайне проблематичным, в особенности это касается дел в сфере гражданского права. Иное дело уголовный процесс.

Так, во время рассмотрения гражданского иска в уголовном производстве (деле), примером в случае ДТП с летальным исходом, совершении разбоя или тяжких телесных повреждений, тот факт, что потерпевший или его родные и близкие пострадали, является по сути неоспоримым и суть доказывания сводиться лишь к тому: кто именно совершил преступление.

Удовлетворяя иски о взыскании морального вреда, суды исходят из принципов разумности и справедливости, материального положения виновной стороны и т.д. Фактически это сводиться к тому, что доказывание морального ущерба в значительном размере является крайне проблематичным, в связи с чем, участие в деле без соответствующего специалиста будет утруднено.

Для такого, что бы Вам возместили ущерб необходимо целенаправленно заняться сбором доказательств с использованием психологической экспертизы для расчета морального вреда.

Мы сможем предоставить Вам юридическое сопровождение при ДТП, в том числе представительство Ваших интересов в суде.