eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиКак уменьшить размер алиментов или добиться их отмены. Судебная практика.

27.04.2017

Согласно предписаний Семейного кодекса Украины, родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия, а в определенных случаях и далее. Тот из родителей с кем проживает ребенок, имеет право на взыскание со второго родителя алиментов на содержание ребенка. Алименты могут быть выражены, как в денежном эквиваленте (твердая денежная сумма) так и в части от дохода (заработка).

Как взыскать алименты наилучшим способом упоминалось ранее в предыдущих статьях.

Здесь я хочу остановить на основаниях для уменьшения размера алиментов и вовсе их отмены.

Действительно бывают ситуации, когда один из родителей злоупотребляет правами и, действуя зачастую с целью сведения личных счетов с другим из супругов, подает иск о взыскании алиментов, указывая сумму неадекватную реальным тратам или доходу плательщика алиментов.

Как быть в такой ситуации и что можно сделать.

Что б уменьшить размер алиментов, который может быть присужден, нужно обращать внимание суда на собственное материальное положение и те траты, которые несет каждый месяц плательщик алиментов (коммунальные, налоги, затраты на проезд и другие обязательные платежи и сборы). То есть, не должно быть такого, что после взыскание алиментов у плательщика не останется вообще никаких свободных денег.

Также необходимо учесть, что основанием для минимизации алиментов, является наличие у одного из родителей других детей и присуждение на их пользу алиментов, долги перед банком, исполнительные листы в ДВС, нетрудоспособные родители, что находятся на содержании и т.д.

Но даже если посылание на все эти факты не дали своего позитивного результата, и суд присудил желаемую для истца сумму, все равно остается возможность у плательщика алиментов обратиться с иском в суд с просьбой об изменении размера их со ссылкой на указанные обстоятельства. Такой судебный процесс может иметь успех при наличии веских причин, и независимо учел их суд при изначальном рассмотрении дела или нет.

Более редкий случай отмены алиментов вообще. Этот факт законодатель связывает с наличием дохода и самого ребенка. При этом, он должен превышать доход самого плательщика алиментов и обеспечивать полностью ребенка согласно его потребностей. Ситуация, конечно, редкая, но реальная.

Подведя итог, стоит сказать, что если будущий плательщик алиментов желает избежать их уплаты, ну или хотя бы максимально минимизировать сумму взыскания, то необходимо без затяжки сразу обращаться за правовой помощью к адвокату – специалисту в отрасли семейного права, ухода от уплаты алиментов и их уменьшения.

Естественно есть определенные тонкости и нюансы, которые не могут быть раскрытии в данной статье, так как представляют собой предмет профессиональной тайны, то есть, то что делает работу адвоката успешной и эффективной.