eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиСрок обращения в админсуд для перерасчета пенсии. Позиция Верховного суда

17.04.2019

Конституцией Украины, а именно ст. 19 предусмотрена обязанность органов государственной власти и местного самоуправления, а также их должностных лиц действовать в соответствии с положениями Конституции и Законов Украины, а также в предусмотренных ими способами. Однако на практике не всегда все происходит именно так. Ярким примером невыполнения указанного конституционного принципа являются проблемы с перерасчетом пенсии.

Для защиты своего права на перерасчет пенсии можно и нужно обращаться в админсуд. Однако по общему правилу, установленному в КАС, срок обращения в админсуд составляет шесть месяцев с момента, когда человек узнал либо должен был узнать о нарушении своих прав. Таким образом, многие думают, что за перерасчетом пенсии можно обратиться только в рамках шестимесячного срока. Немного другую правовую позицию законодатель изложил в Законе Украине «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных из военной службы, и некоторых других лиц». В данном законе указано на неограниченный срок на перерасчет пенсий, не проведенный по вине Пенсионного фонда.

Свое видение на данную проблему изложил Верховный суд в Постановлении от 19.03.2019 года по делу №806/1952/18. Суды первой и апелляционной инстанции  отказали в перерасчете пенсии за прошлые 9 лет, ссылаясь на пропуск срока обращения в суд, объясняя это регулярным характером пенсионных платежей

.В указанном деле ВС расставил все точки в вопросе о сроках обращения в суд для перерасчета пенсии. ВС не согласился с применением шестимесячного срока для обращения в суд. Делая вывод об отсутствии временного ограничения для защиты своего права на социальные выплаты, в том числе с учетом перерасчета их сумм, ВС учитывал уже имеющиеся правовые позиции судов. Также, ВС указал, что ограничение срока обращения в суд за защитой прав на социальные выплаты, в соответствии со ст. 122 КАС, будет иметь последствием невозможность реализовать предусмотренное специальным законом право пенсионера на выплату сумм пенсии за прошедшее время без ограничения срока в определенном законом размере.

Учитывая изложенную позицию Верховного суда, можно добиваться справедливости в части выплаты и перерасчета пенсии за прошедшее время, не ограничиваясь сроками, установленными КАС Украины. Для решения данных вопросов советую обратиться за помощью к квалифицированному адвокату по возобновлению, перерасчету, выплате пенсии.