eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиДвойная ответственность ФЛП за допуск работника без оформления трудовых отношений

24.05.2019

Проверки Гоструда сейчас пугают владельцев бизнеса не менее, чем общеизвестные налоговые проверки. Кроме того, что возросли штрафы за нарушение законодательства о труде, так еще и распространяется практика наложения двойных штрафов на ФЛП инспекторами Гоструда. Довольно часто сотрудниками Гоструда накладывается штраф на ФЛП по ст. 41 КУоАП и по ст. 265 КЗоТ.

Как правило, инспекторы, обнаружив нарушения законодательства о труде, в частности допуск сотрудника к работе без оформления трудовых отношений, сразу вручают акт проверки и предписание, вскоре еще вручают Постановление о наложении штрафа, а еще позже – Протокол об административном правонарушении. Порядок вручения Протокола и Постановления может быть разным, главное то, что предприниматель по ним должен понести двойную ответственность за одно нарушение.

Конечно же, есть ст. 61 Конституции, которая накладывает запрет на привлечение к одному виду ответственности дважды за одно и то же правонарушение. Однако ранее, не всегда удавалось избежать ответственности во второй раз, поскольку нужно было доказать, что ответственность того же вида, и что нарушение было одно, но предусмотрено разными нормативными актами.

В апреле 2019 года Верховный суд в постановлении по делу о наложении штрафов Гоструда, четко расписал, что налагать штрафы на ФОП сразу по ст. 41 КУоАП и по ст. 265 КЗоТ нельзя. ВС указал, что в случае привлечения предпринимателя к ответственности по указанным статьям, полностью совпадают субъект ответственности и вид правонарушения. Также, исследовав ответственность, предусмотренную за нарушение указанных норм закона, ВС сделал заключение, что это один вид ответственности. Верховный суд определил, что в обоих случаях это будет административная ответственность. Также стоит отметить, что идентичными являются обстоятельства, на основании которых лицо привлекают к ответственности.

ВС четко указал, что привлечение ФЛП к ответственности за правонарушения по ст. 41 КУоАП и по ст. 265 КЗоТ является привлечением к одному и тому же виду ответственности за одно и то же правонарушение, в понимании ст 61 Конституции.

На основании такой судебной практики можно избежать как минимум двойной ответственности на основании проверок Гоструда. Но учитывая то, что нередко проверки поводятся с нарушение процедуры, то можно попытаться и вовсе избежать ответственности. Но в таком случае лучше конечно действовать вместе с адвокатом, имеющим опыт работы в сфере обжалования решений Гоструда.