eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиНе допуск инспекции труда к проверке: законные основания, обжалование штрафов

11.06.2019

В последнее время проверки Гоструда стали массовыми, и если уж  к Вам пришли инспектора, то вряд ли они уйдут ни с чем. Инспекция труда практически всегда найдет, за что выписать штраф. А штрафы, как все мы знаем, у них не маленькие.

Конечно же каждому хотелось бы не пустить к себе инспекторов Гоструда, но тут тоже пугают штрафы за не допуск. Причем подобные штрафы являются самыми значительными. Но есть возможности сделать это на законных основаниях.

Прежде всего, стоит сказать, что порядок проведения инспекционных посещений или проверок регулировался Постановлением Кабмина № 295 от 26.05.2017 года. Однако постановлением Шестого апелляционного административного суда отменено указанное постановление. Таким образом, с 14 мая 2019 года проверки местных инспекций труда являются незаконными, а соответственно инспекторов можно не допускать к проверкам. На данный момент это основное обстоятельство для не допуска Гоструда.

Еще одним основанием для не допуска может быть нарушение периодичности плановых проверок, установленной законодательством. Так Законом Украины «Об основных принципах надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» запрещено в течении одного планового периода проводить плановые проверки чаще, чем это предусмотрено законом.

Также инспекторы Гоструда не всегда предупреждают о проведении плановых мероприятий, что также является нарушением законодательства. Кроме того, не одиноки случаи, когда с Инспекции труда пришли без предупреждения, а по адресу предприятия директора или иных должностных лиц нет на месте. В таком случае инспекторы Гоструда любят составлять акт о невозможности проведения проверки и на основании этого акта выписывать штраф за не допуск к проверке. Естественно такие действия Инспекции труда и штраф можно оспорить.

Что касается внеплановых проверок, то здесь также есть нюансы, по которым можно уйти от штрафов за не допуск Инспекции. Прежде всего, стоит отметить, что Гоструда не имеет права проводить повторные внеплановые мероприятия по одному и тому же основанию. Более того, если основанием для проверки стало чье-либо обращение, то Вы имеете право попросить для ознакомления это обращение и инспекторы обязаны его дать, иначе – возможен вполне законный не допуск к проверке. Также, если основанием для проверки стала жалоба о нарушении, которое повлекло за собой ущерб правам, интересам, жизни и здоровью человека, окружающей среде или безопасности государства, то в таком случае обязательно должно быть соглашение центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в соответствующей сфере государственного контроля или соответствующего государственного коллегиального органа.  В случаи отсутствия такого соглашения, Вы вполне законно можете отказать Гоструда в проверке.

Естественно после не допуска к проверке, законного или не совсем, Инспекция труда в любом случае выпишет постановление о наложении штрафа за не допуск. Однако подобные штрафы можно оспорить в судебном порядке. Как показывает практика, суды в последнее время все чаще принимают сторону предпринимателей. Но, конечно же, прежде, чем не допустить инспекторов труда к проверке, я настоятельно рекомендовал бы проконсультироваться с адвокатом, юристом в области обжалования действий Инспекции труда, дабы избежать последующих возможных проблем и правильно аргументировать свое решение о не допуске к проверке.