eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиНарушение правил декларирования наличных денег. Позиция Европейского суда относительно конфискации незадекларированных средств

19.07.2019

Еще не все граждане Украины привыкли хранить деньги на банковской карте и довольно часто используют наличные для расчетов, как в Украине, так и за ее пределами. Как правило, туристы, а также рабочие не возят с собой крупные суммы наличных денег, однако не мало граждан все же хотят взять с собой в страны Европы средства для каких-либо крупных покупок.

В таком случае нужно знать, сколько денег можно вывозить и ввозить через границу. Ведь нелегальное везение и вывоз крупной суммы наличных может повлечь за собой в лучшем случае штрафы, а может быть и конфискация средств.

По общему правилу, граждане имеют право провозить с собой любую сумму денег практически в любую точку Земли, однако если сумма значительная, а именно в общем лимит до 10 000 евро, то перед прохождением таможни, нужно не забыть заполнить декларацию.

Однако при декларировании необходимо учитывать, что лимит в 10 тыс евро – это вся сумма наличных средств. Поэтому взяв с собой денежные средства в разной валюте, не стоит надеяться, что посчитают только евро. В таком случае советую обратить внимание на курс валют по данным НБУ, дабы перевести все деньги в евро и убедиться, что лимит не превышен. Также лучше учитывать имеющиеся при себе ценные бумаги и банковские металлы. Так можно обезопасить себя от лишних проблем на таможне.

Если же Вы не задекларировали перевозимые наличные, то нужно понимать, что в каждой стране существуют свои санкции за нарушение законов. В большинстве случаев они довольно жестоки. К примеру, в законодательстве Украины, предусмотрена конфискация незадекларированных средств.

Конечно же, подобная ошибка хорошенько пополнит бюджет страны и принесет море радости таможенникам. Но для Вас это может дорого обойтись.

Закон есть законом, но у Европейского суда есть свое видение данной ситуации. В своем решении по делу «Садоча против Украины» ЕСПЧ констатировал нарушение защиты собственности, когда сотрудники таможни изъяли 31 тысячу евро незадекларированных наличных.

Так Страсбургский суд посчитал, что такая мера, как конфискация денежных средств, конечно, соответствует общим интересам общества. Но в то же время, ЕСПЧ указал, что заявитель объяснил происхождение указанных средств, кроме того суды не установили умысел заявителя на скрытие перевозимых денег. Однако основным аргументом было то, что такое вмешательство в право собственности было не пропорциональным совершенному нарушению, поскольку нет доказательств, что заявитель мог причинить серьезный вред государству указанными действиями.

Поэтому если Вы все же попались на незадекларированных денежных средствах, то не стоит сразу отчаиваться. В любом случае при возникновении подобной проблемы рекомендую незамедлительно обратиться к адвокату, который специализируется на таможенных делах, дабы не усугубить свое положение еще больше, а возможно, даже отделаться только штрафом на нарушение.