eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиВозмещение от страховика, который лишился лицензии: правовая помощь адвоката

28.01.2022

Наступление страхового случая всегда сопровождается негативными эмоциями и определенными последствиями. Наиболее распространенными страховыми случаями являются дорожно-транспортные происшествия, в которых требуется компенсация на восстановление транспортного средства.

Конечно все не так плохо, когда у Вас есть договор со страховой, которая возместит ущерб, полученный в результате ДТП. Но бывают ситуации, когда договор вроде как есть, но выплачивать компенсацию страховая не торопится, а то и вовсе отказывается, поскольку лишилась лицензии. И тут возникает вопрос: а что же делать и куда обращаться?

Прежде всего, Вы должны знать, что право на компенсацию Вы все-таки имеете (в случае, если договор был действительным на момент совершения ДТП).

Действительно, после аннулирования официального разрешения (лицензии), страховик не может и дальше продолжать свою деятельность. Однако законом не установлен запрет на выполнение обязательств по уже заключенным договорам. Ведь основанием для невыполнения своих обязательств по договору есть признание такого договора недействительным. Но это уже другая процедура, не имеющая отношения к лишению лицензии страховика. Ведь при лишении страховика лицензии, нельзя говорить о недействительности договора. И в таком случае договор продолжает свое действие и должен исполняться сторонами.

Кроме того, обязанность страховика в любом случае выплатить страховое возмещение предусмотрена Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцем наземных транспортных средств». Такая обязанность предусмотрена даже в случае прекращения членства страховика в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины. Причем, выплаты должны производиться в полном объеме. В том числе это может осуществляться за счет резервных фондов страховика.

Многие в таком случае требуют возмещения ущерба от виновника ДТП, однако это возможно лишь при условии, когда у страховика не возникла обязанность по выплате страхового возмещения. К такому заключению пришел Верховный суд в своем решении от 31.07.2019 года по делу №761/22989/15-ц.

Для того, чтобы получить страховую выплату от страховой компании, потерявшей лицензию, лучше всего обратиться в суд. Адвокат, специалист по делам со страховыми выплатами, поможет Вам добиться желаемого результата и получить надлежащее Вам возмещение со страховой компании.

Помощь специалиста при возмещении ущерба.

Не секрет, что при наступлении страхового случая застрахованное лицо ждет его полноценное возмещение. Сумма выплат должна быть не менее суммы ущерба и компенсирована согласно установленных законодательством сумм и условий, указанных в договоре.

Однако, как показывает практика, зачастую страховщики оказываются недобросовестными и Вы становитесь их жертвой.

Эту проблему практически невозможно устранить в устной форме и поэтому не редко возникают споры со страховыми компаниями.

Споры со страховщиками бывают самыми разными. Одними с известных и распространенных является следующие:

  • Снижение установленной суммы выплаты или отказ от выплаты.
  • Затягивание самой процедуры выплаты, то есть несвоевременное рассмотрение заявления о страховом возмещении и принятия решения по нем.

Исходя с этого, Вашей подстраховкой и безопасностью от данных рисков будет обращение к квалифицированному специалисту. Это позволит избежать ошибок, а также сократить сроки оформления необходимых документов на выплату. К тому же, у Вас будут все гарантии на максимальное возмещение, ведь помощь профессионала -это всегда надежная защита и уверенность в успехе.

В случае обращения в АО «Кушнеренко и партнеры» Вы можете полагаться на следующие виды правовой помощи:

— Детальное и внимательное изучение обстоятельств дела.

— Эффективные действия, проверенная тактика и законные действия в той или иной ситуации.

— Использования как досудебных, так и судебных методов защиты Ваших прав.

— Сопровождение в переговорах и переписке со страховой компанией, в том числе составление адвокатских запросов, претензий, заявлений).

— Сбор доказательств и фактов в пользу клиента.

— Сопровождение при независимой оценке нанесенного ущерба.

— Подготовка и подача иска и всех необходимых документов в суд, а также представительство интересов в суде.