eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиПраво отказаться от кредита.

22.08.2019

Наверное, каждый знает о праве вернуть приобретенный товар на протяжении 14 дней со дня покупки. Но в то же время, мало кто знает о такой возможности в отношении кредита.

Потребительское кредитование является одной из самых распространенных сфер деятельности финансовых учреждений. В Украине, в частности, уровень потребительского кредитования постоянно растет, в связи с низкими доходами населения и потребностью в деньгах.

Однако при оформлении кредита в банке или онлайн, не всегда есть возможность ознакомиться со всеми условиями кредитного договора. Сотрудники банка нарочно могут вводить Вас в заблуждение, описывая выгодные условия кредитования. При оформлении кредита онлайн Вы зачастую вовсе не знакомитесь с какими либо условиями получения займа. Поэтому понимание того, что оформленный кредит является невыгодным приходит лишь со временем. И тогда человек задумывается о том, как действовать и как избавиться от такого кредита.

До введения Закона «О потребительском кредитировании», права заемщиков регулировались только Законом «О защите права потребителей». Но услуги по предоставлению потребительского кредита имеют ряд особенностей, которые должны регулироваться специальным законодательством. Новый закон уже более четко прописывает права и обязанности сторон в данных правоотношениях.

Именно Закон «О потребительском кредитировании» устанавливает право на отказ от кредита в течение 14 дней. Даная норма прописана в ст. 15 Закона. Законодатель говорит, что можно даже не объяснять причины отказа от кредита, а лишь подать соответствующее заявление в финансовое учреждение, где был выдан кредит. В случае подачи заявления об отказе от кредита, заемщик на протяжении 7 дней должен вернуть сумму кредита с процентами, насчитанными за дни пользования деньгами. Отмечу, что любые другие платежи заемщик не должен оплачивать.

При этом тот факт, что заемщик уже пользовался кредитом, вносил определенные платежи, не может быть основанием для отказа в реализации указанного права. Финансовое учреждение и заемщик просто возвращаются в исходное положение и прекращают кредитные правоотношения.

Таким образом, если Вы в течение 14 дней с момента оформления кредита, осознали, что его условия Вам не подходят или у Вас просто отпала надобность в кредите, Вы можете абсолютно законно от него отказаться. При этом требования кредиторов о выплате различных штрафных санкций и т.д. будет незаконной. Если же, самостоятельно это сделать не удается, то советую обратиться к адвокату, специалисту по спорам с банками и кредитованию.