eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

ИсторияМоя практикаСпоры с электросетями: подтверждение факта нарушения правил пользования электрической энергией.

27.09.2019

Электросети все чаще стали заявляться к потребителям электроэнергии с проверками средств учета электроэнергии. И у многих все-таки находятся те или иные нарушения, в связи с чем, составляется акт нарушения и в дальнейшем человеку выставляют счет с немаленькой сумой. Действительно некоторые люди нелегально подключаются к электрическим сетям, чтобы хоть как-то сократить расходы на коммунальные платежи. Но иногда потребители даже не знают о каких-то нарушениях в работе счетчиков. К примеру, приобретая жилье, мало кто вникает в работу приборов измерения электричества.  Потом обнаружение нарушений сотрудниками электросетей, для человека является полной неожиданностью.

Однако в любом случае, ответственность будет возложена на потребителя, то есть собственника жилья. На него же будут наложены и штрафные санкции электросетями. И штрафные санкции, как правило, насчитываются в довольно больших размерах.

При появлении сотрудников электросетей с проверкой, у человека возникает вопрос: как же себя вести и что делать с расчетом стоимости недоучтенной электроэнергии.

Прежде всего, нужно полностью контролировать действия проверяющих, чтобы удостовериться в наличии нарушений, которые в дальнейшем будут указаны в акте нарушения. Так же, не стоит паниковать и подписывать все, что требуют сотрудники электросетей. Довольно часто проверяющие могут просить Вас подписать акт проверки под угрозой отключения света. Но не нужно поддаваться этим угрозам, поскольку такие подписи в дальнейшем могут навредить Вам и свидетельствовать о согласии с актом нарушения. Другой выход – подписать акт нарушения, указав свои замечания к проверке или к составленному акту.

Кроме того, немаловажным фактом является необходимость проведения экспертизы. В последнее время нормы, регулирующие вопросы проведения проверок и начисления штрафных санкций органами электросетей, часто менялись. Но положение о том, что факт повреждения пломб и/или индикаторов и / или средств измерительной техники, факт вмешательства потребителя в работу средств измерительной техники, кроме случаев срабатывания индикаторов, должен быть подтвержден экспертизой, проведенной специализированной организацией. Также законодательство говорит, что до получения результатов экспертизы, электросети не имеют права насчитывать штрафные санкции.Еще один момент, на который нужно обратить внимание – это строки и формулы расчета стоимости недоучтенной электроэнергии. Поскольку, как правило, органы электросетей начисляют суммы с учетом максимальной нагрузки тока и за максимально возможный период. Но не всегда такие действия являются правомерными. Если же у Вас возникают сомнения в каких-либо действиях сотрудников электросетей, советую обратиться к адвокату, практикующему в спорах с электросетями, дабы разобраться во всех тонкостях возникшей ситуации. Ведь, если все-таки и оплачивать счета по сумам стоимости недоучтенной электроэнергии, то нужно оплачивать только правомерно начисленные суммы, а не все, что пожелают органы электросетей.