eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиНаследование неоформленной недвижимости.

28.10.2019

Каждому человеку в своей жизни приходилось или еще придется столкнуться с ситуацией оформления наследства. Процедуре получения наследства предшествуют грустные события, и ни у кого нет желания еще решать какие-то проблемы со вступлением в наследство. Хочется сделать все спокойно и быстро. Однако не всегда получается так, как мы хотим. Чаще всего при оформлении наследства возникают проблемы, когда наследодатель при жизни не зарегистрировал право собственности на недвижимость в установленном законом порядке. Несмотря на достаточно высокий уровень образованности нашего населения, люди продолжают неоформлять документы надлежащим образом.

Некоторые просто оттягивают этот момент, а некоторые думают, что и так имущество принадлежит им и документы делать не обязательно или можно заняться вопросом через несколько лет. Чаще всего такие ситуации случаются в сельской местности с неоформленными жилыми домами.

Также могут быть ситуации, когда человек вступил в наследство но, не успев получить свидетельство о праве на наследство, умер, и таким образом соответствующих документов тоже нет. Таким образом, у наследников следующего звена нет соответствующих правоустанавливающих документов на недвижимое имущество. И в таком случае, конечно, ни один нотариус не выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство на такое имущество.

При отсутствии документов о государственной регистрации права собственности, обратившись к нотариусу, Вы сможете получить разве что постановлении об отказе в совершении нотариального действия. В таком случае единственным вариантом будет обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Стоит отметить, что обязанность регистрировать право собственности на все объекты недвижимости появилась лишь с 29.06.1998 года. Поэтому права собственности, приобретенные до этой даты без соответствующей регистрации можно считать такими, что приобретены в установленном порядке. Но судебная практика в делах о признании права собственности не была однозначной. Суды по-разному трактовали факт возникновения права собственности.

В случае вступления в наследство на имущество, не зарегистрированное в законном порядке из-за того, что наследодатель не успел получить документ на наследство  и оформить его, то Верховный Суд прояснил ситуацию. ВС указал, что учитывая толкование норм Гражданского кодекса, а именно ст. 1268, в которой говорится, что независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства. Верховный Суд разъяснил, что возникновение права на наследство обуславливает вхождение права на нее в состав наследства после смерти наследника, который не успел получить свидетельство о праве на наследство и провести государственную регистрацию права.

Таким образом, стоит понимать, что отсутствие у наследодателя правоустанавливающих документов и отсутствие государственной регистрации права собственности не лишает Вас права на наследство. Разобраться с порядком и процедурой получения наследства с проблемой отсутствия соответствующих документов Вам поможет адвокат по наследству и гражданским делам.