eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиУсловия приобретения права собственности по приобретательной давности.

21.02.2020

Гражданское законодательство предусматривает, что право собственности на имущество приобретается на основаниях, не запрещенных законом, в том числе и на основании тех или иных сделок.

Одним из оснований приобретения права собственности является также приобретательная давность. Приобретательная давность определяется как средство закрепления имущества за определенным субъектом, который им владеет в случаях, когда в силу обстоятельств нет возможности подтвердить основания возникновения прав на это имущество либо в некоторых других случаях. Гражданским кодексом предусмотрено ряд обстоятельств, при наличии которых можно таким образом приобрести право собственности. Среди таких обстоятельств: наличие субъекта, способного приобрести в собственность определенное имущество, законность объекта владения, добросовестность завладения объектом, открытость и беспрерывность владения, владение на протяжении установленного строка.

Большая Палата Верховного Суда подчеркнула, что при решении споров, важное значение имеет добросовестность заявителя именно в момент приобретения имущества. Добросовестность в свою очередь заключается в том, что заявитель не знал и не мог знать о неправомерности завладения имуществом. В то же время, он должен убедиться, что другие лица не претендуют на это имущество. То есть владение имуществом должно быть добросовестным, но не правомерным, тогда можно претендовать на получение права собственности на такой объект по приобретательной давности.

БП ВС также указала, что основанием добросовестного завладения имуществом для дальнейшего признания права собственности не может быть какой-либо договор, который предусматривает передачу имущества во владение без права собственности. Такое владение имуществом исключает возможность оформления права собственности на основании приобретательной давности, поскольку субъект владел все время имуществом не как собственник, а лишь как пользователь.

Важным условием является также открытость владения. То есть, субъект должен владеть имуществом, не совершая каких-либо действий для скрытия от третьих лиц факта владения таким имуществом. При этом закон и не обязует таких лиц сообщать кому-либо о своем владении. Проще говоря, с добросовестно приобретенным имуществом необходимо обращаться так же, как и со своим, законно приобретенным в собственность.

Также нужно знать, что право собственности на основании приобретательной давности на недвижимость, транспортные средства и ценные бумаги приобретается исключительно по решению суда. Возможность обращения в суд в таком случае предусмотрена ст. 344 Гражданского кодекса. Лицо, которое заявляет о давности владения и считает, что у него есть все основания быть признанным законным собственником приобретенного имущества, может спокойно обратиться в суд с иском о признании права собственности. Помощь в таких делах сможет предоставить адвокат по гражданским делам.