eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиПраво на правовую помощь при остановке автомобиля полицейскими.

01.04.2020

Для многих владельцев автомобилей актуальным являются вопросы: в каких случаях полицейские могут остановить транспортное средство, что делать в случае остановки, какие права имеет полицейский и на что имеет право водитель?

Закон Украины «О национальной полиции» предусматривает, что полиция в соответствии с возложенными на нее заданиями регулирует дорожное движение  и осуществляет контроль над соблюдением Правил дорожного движения. Если полицейский, остановив автомобиль, сообщил Вам о нарушении ПДД, то в дальнейшем такие отношения регулируются Кодексом об админнарушениях.

Кодекс предусматривает, что органы Нац полиции рассматривают дела об административных правонарушениях, в частности о нарушении ПДД, правил, обеспечивающих безопасность движения транспорта, правил пользования транспортными средствами. То есть, при наличии доказательств совершения Вами правонарушения, полицейский согласно процедуре должен вынести постановление об админправонарушении прямо на месте совершения правонарушения. Однако нужно понимать, что не только полиция имеет права, но и водитель.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает, что орган или должностное лицо при рассмотрении дела об админправонарушении обязан выяснить ряд моментов: было ли правонарушение, виновен ли человек в совершении правонарушения, подлежит ли лицо привлечению к админ ответственности, наличие ущерба, наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств, наличие других моментов, которые имеют значение для дела. Для того, чтобы понять все ли согласно предусмотренному порядку делает полицейский нужно четко знать законодательство об админ правонарушениях.

Будем честными, что лишь единицы водителей являются специалистами в области права. Все остальные должны знать, что даже в случае рассмотрения дела полицейскими на месте совершения правонарушения, водитель имеет право на правовую помощь и адвоката. Ст. 271 КУоАП предусматривает, что интересы потерпевшего может представлять представитель – адвокат либо другой специалист в области права, который имеет право на оказание правовой помощи. Подобные нормы являются определенными законодательными гарантиями объективного и законного рассмотрения дела, контроль за которым сможет осуществить адвокат по административным делам.

18.02.2020 года Верховный Суд рассматривал дело о правомерности постановления в случае не предоставления водителю права на адвоката. Так, в рамках дела № 524/9827/16-а ВС установил, что водитель заявлять ходатайство о предоставлении правовой помощи, однако полицейским было проигнорировано данное ходатайство. В данном деле не было предпринято никак действий для реализации права водителя на адвоката. Таким образом ВС было констатировано нарушение прав человека, а также порядка рассмотрения дела об админ нарушении, что является основанием для отмены постановления о правонарушении.

Поэтому, стоит помнить, что Вы имеете право на правовую помощь адвоката и стоит не пренебрегать этим правом. Ведь в дальнейшем с помощью адвоката будет гораздо проще решить вопрос о привлечении Вас к административной ответственности.