eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиНаказание для злостного неплательщика по алиментам.

14.07.2020

Неуплата алиментов на детей является болезненной темой для многих украинских семей. В последние годы государство пытается наилучшим образом защитить права детей, в частности, введением ответственности для злостных неплательщиков алиментов.

Конституцией Украины предусмотрены основные права и обязанности государства и граждан относительно детей. Так в ст. 51 Основного закона указано, что родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия. При этом кто-то следует нормам законодательства и добровольно обеспечивает ребенка, а кто-то уклоняется от своих обязанностей. Причины уклонения от уплаты алиментов разные, но во всех случаях от этого страдают именно дети. К сожалению, в большинстве случаев раздельного проживания родителей и ребенка, тот из родителей с кем проживает ребенок, вынужден обращаться в суд для взыскания алиментов и впоследствии – в исполнительную службу для принудительного исполнения решения.

Но все же и такие действия, направленные на защиту прав ребенка, не являются гарантией получения материальной помощи на обеспечение детей в виде алиментов. В случае игнорирования судебного решения о взыскании алиментов, к такому лицу могут применяться различные виды ответственности.

Первой и наиболее мягкой для должника является гражданская ответственность. Она предусматривает взыскание дополнительно неустойки за прострочку по оплате алиментов. Для этого также необходимо обратиться в суд и получить решение, по которому в дальнейшем также возможно принудительное взыскание средств. Такая норма закреплена в ст. 196 Семейного кодекса.

Следующим видом ответственности для должника является административная ответственность. Она предусматривает общественно полезные работы, ограничения в праве выезда за границу, ограничения в праве управления транспортными средствами, а также пользования оружием и охота. Такие санкции, как правило, инициируют  большую активность по оплате алиментов. Закон «Об исполнительном производстве» предусматривает право исполнителя применить такой вид ответственности в случае наличия задолженности в размере, который превышает сумму необходимых платежей за 4 месяца. Но нужно понимать, что для таких действий исполнителя, необходимо просить его об этом заявляя ходатайства и обращаясь с жалобами, ведь вряд ли исполнитель сам будет предпринимать такие меры.

Наиболее тяжким видом ответственности является уголовная ответственность. Ведь наверняка никто не хочет иметь судимости, и такая угроза может подтолкнуть должника к выполнению решения о взыскании алиментов. Статья 164 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за злостное уклонение от выплаты установленных решением суда средств на содержание детей.

Для привлечения должника к уголовной ответственности необходимо наличие определенных обстоятельств. Для этого необходимо наличие решения суда о взыскании алиментов, наличие задолженности по алиментам, а также злостный характер уклонения от выплаты алиментов. Если все указанные обстоятельства имеются, то необходимо подать заявление о преступлении, на основании которого должно быть открыто уголовное производство.

Что касается злостного характера уклонения от выплат, то он может проявляться в любых действиях, направленных на неисполнение решения суда. Это может быть скрытие доходов, смена адреса или места работы и т.д.

Верховный Суд в постановлении от 30.04.2020 року отметил, что обвиняемый имел возможность зарабатывать деньги, поэтому отсутствие работы не освобождает от выплаты алиментов. Также ВС не принял ко вниманию тот факт, что должник платил малую часть от необходимых платежей. Ведь это не отменяет наличия большой задолженности. При таких обстоятельства ВС признал именно факт злостного уклонения от выплат алиментов.

Как видим, законодательство имеет ряд норм, направленных на защиту прав детей. Однако необходимо заниматься этим вопросом и применять нормы на деле. Более подробную консультацию можно получить, обратившись к адвокату по семейным спорам.