eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиФактически вступили в наследство, но не получили свидетельство о праве на наследство? Как решить проблему?

03.11.2020

Смерть близкого человека всегда приносит достаточно много сложностей, печали и забот в жизнь. Довольно часто людей просто поглощает тоска, и они забывают обо всем. В том числе это касается наследства умершего. Однако, стоит сказать, что имущество наследодателя требует своевременного и надлежащего переоформления. Это предотвратит проблемы в дальнейшем, связанные с оформлением наследства.

Наверное, каждый знает, что законодательством установлено определенный срок для обращения к нотариусу за вступлением в наследство. Согласно норм действующего законодательства, наследники должны заявить о своих правах в течение шести месяцев с дня смерти наследодателя. Наследник, который не заявил о своих правах на наследство в течение установленного срока, считается таким, что не принял наследство.

Но есть также исключения из правила.

Согласно нормам действующего законодательства, а именно, ч. 3 ст. 1268 Гражданского кодекса, наследник, который проживал вместе с наследодателем на момент смерти и после, считается таким, что принял наследство, если он не заявил об отказе от такого наследства. Многие, зная об этой норме, считают, что с их стороны не обязательны какие-либо действия. Однако это не так, ведь право собственности на имущество по-прежнему будет числиться за умершим. Фактическое принятие наследства не является несомненным основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Судебная практика и говорит, что наследник, который не подал в установленный срок заявление о принятии наследства, но фактически вступил в управление наследственным имуществом в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, имеет право подать заявление о принятии наследства по истечении указанного срока, и получить свидетельство о праве на наследство. Однако в большинстве случаев нотариусы дают отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку люди не могут предоставить доказательств принятия наследства и бесспорные доказательства о фактическом и оперативном управлении, пользовании и владении наследственным имуществом.В случае наличия отказа нотариуса, для оформления права собственности на наследственное имущество следует обратиться в суд. В таком случае необходимо будет установить факт фактического принятия наследства. Согласно судебной практике подтверждением в таком деле могут быть различные документы, которые подтверждают факт постоянного проживания с наследником: штамп в паспорте о прописке, справки или квитанции о том, что наследник оплачивал платежи по содержанию имущества и другое. Установив в судебном порядке факт, человек в дальнейшем сможет без проблем оформить право собственности на наследство.

Но бывают совсем сложные ситуации, где никак нельзя обойтись без помощи опытного адвоката по наследственным спорам. В любом случае каждую ситуацию стоит рассматривать отдельно, ведь целиком одинаковых случаев не бывает.