eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиМожет ли кредитный лимит быть расценен как кредитный договор со всеми вытекающими последствиями?

22.02.2021

Сегодня почти каждый гражданин имеет банковскую карту, ведь безналичные операции практически вытеснили оборот наличных средств. Все получают зарплату и иные выплаты на карту. Это с одной стороны очень удобно, а с другой стороны дает банкам возможности для некоторых манипуляций.

Процедура оформления банковской карты в каждом банке плюс-минус одинаковая. Наиболее популярным банком вероятнее всего является Приват, поэтому рассмотрим на его примере оформление карты и возможные дальнейшие последствия. Для получения обычной карты для выплат или зарплатной карты необходимо пойти в банк и подписать анкету-заяву. Конечно каждый раз сотрудники банка сразу же предлагают Вам установить на карту кредитный лимит. И здесь дело каждого соглашаться или нет. Ведь в любом случае потом каждый может регулировать наличие кредитного лимита в приложении банка.

При этом даже если Вы сразу соглашаетесь на кредитный лимит, то в анкете-заяве всего лишь указывается сумма установленного лимита. Информации ни о каких процентах, пене, штрафах и т.д. в анкете-заяве нет. То есть клиент по-сути берет «кота в мешке», ведь условий никто не оглашает и человек не понимает, что его ждет в дальнейшем. В заяве человек лишь ставит галочку в поле, что якобы он ознакомился с правилами и условия предоставления банковских услуг. Такую процедуру банки считают подписанием кредитного договора со всеми вытекающими последствиями.

Более того, стоит сказать, что некоторые недобросовестные банки (сотрудники банка) целенаправленно устанавливают клиенту кредитный лимит на банковскую карту самостоятельно, даже не уведомив об этом. Бывают ситуации, когда у человека была карта, за пользование которой была установлена определенная плата. Потом человек прекращает пользоваться ею, и банк устанавливает лимит для списания платы за пользование картой. В итоге, спустя несколько лет банк идет в суд с иском о взыскании кредитной задолженности по кредитному договору.

Сразу скажу, что, по моему глубокому убеждению, установление кредитного лимита как с согласия клиента, так и без такого, не может быть расценен как типичный кредитный договор в понимании закона. Во-первых, согласно действующему законодательству, кредитный договор заключается только в письменной форме. В таком договоре необходимо указание всех существенных условий, среди которых в том числе и проценты, пеня, штрафы и т.д. Во-вторых, для существования кредитного договора, необходимо чтобы в подписанной Вами анкете-заяве были указаны стоимость услуг за пользование кредитным лимитом.

Кроме того, Верховный Суд уже высказывал позицию, что при отсутствии в анкете-заявлении договоренности сторон об уплате процентов за пользование кредитными средствами, пени и штрафов за несвоевременное погашение кредита предоставлены банком выдержки из тарифов и условий не могут расцениваться как стандартная (типовая) форма, установленная с заключенным с ответчиком кредитного договора, поскольку достоверно не подтверждают указанных обстоятельств.

Таким образом, при наличии спора с банком, советую незамедлительно обращаться к адвокату по кредитным спорам, дабы понять для себя законность взыскания с Вас денежных средств. Ведь если опровергнуть правомерность договора, то все взыскания автоматически будут неправомерными.