eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиПорядок подтверждения страхового стажа, покупка недостающего стажа.

18.01.2022

Пенсионное обеспечение является сложной отраслью, особенно для рядовых граждан, не имеющих юридического образования. Это, прежде всего, из-за сложности восприятия норм права, а также из-за довольно частых изменений в пенсионном законодательстве. Кроме того, пожалуй, самой главной проблемой является изобретательность органов Пенсионного фонда в причинах отказа в назначении пенсии. Поскольку пенсия выплачивается из государственных средств, то основной задачей Пенсионного фонда является найти основание для отказа в ее назначении либо назначении в меньшем размере.

Самым важным фактором при назначении пенсии является наличие страхового (ранее – трудового) стажа. От его размера зависит право человека на тот или иной вид пенсии, а также ее размер.

Страховой стаж: понятие и его подтверждение

Стоит напомнить, что такое понятие, как страховой стаж появилось лишь в 2004 году. До этого пенсия зависела только от трудового стажа. Разница в понятиях стажа заключается в том, что трудовой стаж подтверждался периодами работы/учебы, внесенными в трудовую книжку, а страховой стаж, в свою очередь, подтверждается страховыми взносами.

То есть страховой стаж являет собой лишь те периоды, за которые ежемесячно уплачено страховые взносы в суме, не менее минимального страхового взноса.

Законодатель предусмотрел все недопонимания, связанные со стажем, полученным до 2004 года. Так, закон говорит, что весь трудовой стаж до 2004 года автоматически превращается в страховой. Закон также говорит о периодах, которые засчитываются в страховой стаж. Среди них: трудовой стаж и периоды обучения до 2004 года, период официальной работы после 2004 года при условии уплаты страховых взносов, период службы в армии, период пребывания на учете в центре занятости, период ухода за ребенком до 3х лет либо за инвалидом І группы, ребенком-инвалидом.

Конечно, необходимо иметь соответствующие документы для подтверждения стажа. Основным документом для подтверждения стажа до 2004 года является трудовая книжка. В дальнейшем в принципе все данные относительно Вашего стажа должны быть занесены в систему персонификованого учета. Однако не стоит полностью полагаться на систему и сотрудников Пенсионного фонда, которые допускают ошибки и могут не внести определенный период в систему.

В каких случаях период безработицы засчитывается в страховой стаж?
Согласно ст. 24 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» № 1058, в страховой стаж засчитывается:
-время пребывания на учете в центре занятости в периоды, когда лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы и получало пособие по безработице (кроме единовременной его выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности);
-получение пособия по частичной безработице;
-получение пособия по частичной безработице на период карантина связи с пандемией коронавируса;
-получение материальной помощи при профессиональной подготовке, переподготовке или повышении квалификации.

Работодатель не платил взносы, считается ли стаж?

Кроме того, в последнее время достаточно распространена практика отказа в назначении пенсии в связи с отсутствием данных об уплате страховых взносов. Соответственно ПФ не учитывает период, когда взносы не платились, и потом у человека не хватает страхового стажа даже для минимальной пенсии.

Даже если за Вас работодатель не платил взносы, это не лишает Вас права на пенсионное обеспечение. Исходя из норм законодательства, следует, что страховые взносы за сотрудников должен платить работодатель. Следственно, человек не может нести ответственность за неправомерную бездеятельность работодателя, который уклонялся от перечисления страховых взносов.

Судебная практика в основном также придерживается такой позиции и защищает интересы пенсионеров. В любом случае стоит пытаться доказывать свою правоту.

Возможность докупить стаж: стоит ли?

Конечно, на сегодняшний день существует возможность приобрести страховой стаж, которого не хватает, однако это не совсем дешевое удовольствие. В Украине можно докупить 5 лет стажа. Но стоит ли?

Нужно понимать, что для расчета пенсии берутся последние года при назначении пенсии. Естественно стаж покупается по минимальным расчетам, исходя из минимальной заработной платы. И даже если Вы получали хорошую заработную плату ранее, то это не является гарантией хорошей пенсии.

Если у человека не хватает года стажа, то возможно есть смысл докупить его и получать пенсию 3 года, выйдя на пенсию в 60 лет. Но если у человека была хорошая заработная плата, то докупив стаж, он может понизить коэффициент зарплаты и соответственно пенсию. Поэтому такая одноразовая покупка стажа имеет смысл, когда есть очень высокий показатель зарплаты и вы ожидаете очень высокую пенсию, или если у вас не хватает нескольких месяцев, а вам уж очень надо выходить на пенсию.Если сомневаетесь, можете проконсультироваться с юристом, ведь у каждого разная ситуация. То, что выгодно одному, может быть совсем не выгодно другому.

Как я считаю, лучше доказать уже существующий стаж, чем тратить деньги и покупать его. Если Вам не учли какой-либо стаж, доказать неправомерные действия Пенсионного фонда обойдется куда дешевле, нежели покупать годы страхового стажа для назначения хотя бы минимальной пенсии. Мною оказывается помощь в обжаловании противоправных действий или бездеятельности государственных органов