eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиСодержание под стражей. Процедура, основания.

19.02.2014

Содержание под стражей являет собой исключительную превентивную меру, которая применяется лишь в том случае, когда прокурор докажет, что ни какая из более мягких мер не может исключить риски, предусмотренные ст. 177 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Что же это за риски?

Законодатель исходит из того, что целью и основанием применения превентивных мер является обеспечение подозреваемым/обвиняемым возложенных на него процессуальных обязанностей, а также предупреждение попыток:

— уклонятся от органов досудебного, следствия и суда;

— уничтожить, спрятать или исказить доказательства;

— незаконно влиять на потерпевшего, свидетеля, другого обвиняемого, эксперта, специалиста;

— мешать производству по уголовному делу;

— совершать другие уголовные правонарушения или продолжать уголовное правонарушение, в котором подозревается.

При этом, к своему письменному ходатайству об избрании судом подозреваемому содержания под стражей, прокурор обязан приложить материалы, которыми подтверждаются указанные обстоятельства, а также обосновать невозможность избежать данных рисков, применив к лицу более мягкую превентивную меру. Также ходатайство должно содержать перечень обстоятельств, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления и ссылку на материалы, что подтверждают эти обстоятельства.

Резюмируя, стоит добавить, что основанием применения каких-либо превентивных мер является наличие обоснованного подозрения в совершении лицом уголовного правонарушения, а также наличие рисков, которые дают достаточные основания следственному судье считать, что лицо будет совершать указанные выше действия.

Стоит отметить, что является однозначно недопустимым избрание в качестве превентивной меры содержание под стражей только на основании того, что лицо подозревается в совершении уголовного правонарушения, при наличии, не подтвержденных материалами, утверждения прокурора о том, что лицо будет уклоняться от следствия и суда, мешать производству по делу, совершать другие противозаконные действия.  

Аналогичную позицию занимает Европейский суд по правам человека, высказанную в деле «Бойченко против Молдавии» (Boicenco v Moldova)№ 41088/05 от 11.07.2006 года. Суд отмечает, что национальные суды, принимая решение о содержании под стражей и продления этого срока, не указывали обстоятельств, на основе которых они считали, что обоснованными утверждения стороны обвинения, что обвиняемый может уклоняться от следствия и суда, мешать уголовному производству и совершать новые преступления. Также национальные суды даже не пытались опровергнуть доводы защиты, касательно безосновательности избрания и продления обвиняемому содержания под стражей. Тем самым национальные суды нарушили п. 3 ст. 5 Европейской конвенции. В дальнейшем на основании решения Европейского суда дело было пересмотрено с позитивным результатом для заявителя. Имеется и много других подобных решений.

Кроме того, стоит учитывать, что содержание под стражей применяется к лицам:

— не выполнившим обязательства, возложенные другими более мягким превентивными мерами;

— ранее судимому и которому грозит наказание в виде лишения свободы до 3 лет, если прокурор докажет, что данное лицо уклонялось от органа досудебного следствия, препятствовало уголовному производству;

— ранее не судимым и которым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, в том случае, если прокурор докажет, что данное лицо, пребывая на свободе, уклонялось от органа досудебного следствия, препятствовало уголовному производству, или ему сообщили о подозрении в совершении другого преступления;

— ранее не судимым и которым грозит наказание в виде лишения свободы на срок более 5 лет;

— к лицам, которые разыскиваются компетентными органами иностанного государства.