eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиПраво на критику в деле ЕСПЧ «Михайлова против Украины».

08.07.2019

Много уже было сказано о праве человека на критику органов власти и в частности судебной системы и отдельных судей.

Однако это дело является примечательным для нашей правовой системы, поскольку ломает привычные рамки права критиковать суд персонифицировано.

Так, во время рассмотрения собственного дела заявительница, будучи недовольна решение суда, встала и заявила конкретному судье следующее «я не знаю ни одного дела, где бы вы вынесли законное решение», а также «закон для вас абсолютно ничего не значит».

Такие слова заявительницы видимо достучались до судьи поскольку, последняя в дальнейшем была привлечена этим же судом к административной ответственности за неуважение к суду и получила наказание в виде ареста на 5 дней.

Рассматривая это дело, Европейский суд установил ряд нарушений: «небеспристрастный суд», «право на защиту» (поскольку у заявительницы не было достаточного времени на подготовку к делу), «отсутствие права на обжалование во вторую инстанцию», но главное – «свобода выражения взглядов».

Суд констатировал, что лицо, будучи недовольным принятым решением, имело право и могло критиковать судебную систему и конкретного судью, даже таким образом. Одновременно, следствием такой критики не могло быть, и не было подорвано авторитет судебной власти, в связи с чем, применение административной ответственности за критику судью не основывалось на законе. Более того, несоизмеримым с действиями заявительницы является лишение личной свободы.

Стоит отметить, что до этого отечественной практикой приводилось много примеров реализации права на критику суда, экспертов, представителей, участников процесса и других лиц, но все это были решения ЕСПЧ по другим станам. Восприятие таких прецедентов было весьма условным, поскольку имели место другие правовые системы, внутренние процедуры и, в конце концов, менталитет. В нашем же случае дело непосредственно касается Украины и отечественной правовой процедуры, что делает это решение столь важным.

Разумеется, что стратегия и тактика ведения дела являются индивидуальными и применение критики, а также выражение эмоций личное дело каждого, но стоит быть все равно аккуратным, выбирая слова для влияния на суд.

Если же стало так, что вы стали тем, кого привлекли к ответственности за неуважение к суду, стоит подумать платить ли за это штраф, так как границы критики на сегодняшний день куда шире, чем мы себе предполагаем. В помощь здесь будет, постоянно изменяющаяся, практика Европейского суда по правам человека.