eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиВозможность избежать административной ответственности за нарушение ПДД: позиция ВС.

27.08.2019

Основной задачей сотрудников патрульной полиции является привлечение к административной ответственности как можно большего количества водителей. Таким образом, они пополняют государственный бюджет за счет штрафов (за границей дела отличаются не сильно). Другой вопрос состоит в том, всегда ли правомерным является привлечение к админответственности.

Относительно недавно Верховный Суд принял решение, в котором стал на сторону водителя в споре о правомерности постановления о нарушении норм КУоАП.

В кодексе Украины об административных правонарушениях, а именно в ст. 122, предусмотрена ответственность водителей за нарушение Правил дорожного движения. Довольно часты случаи составления постановления о наложении административного взыскания именно на основе этой статьи КУоАП (по сути это большинство протоколов патрульной полиции).

В деле №127/12081/17 водитель обратился в суд с требованием отменить постановление об административном взыскании за нарушение Правил дорожного движения и ст. 122 КУоАП. Протокол был составлен в том, что водитель двигался дорогой с односторонним движением, чем нарушил требования дорожного знака. Однако водитель в своем исковом заявлении ссылался на неправомерность привлечения его к ответственности, поскольку дорожный знак был установлен с нарушением требований, а сам водитель не вызвал своими действиями опасности для дорожного движения. Истец говорил о том, что знак был установлен с левой стороны дороги, таки образом, что была нарушена его видимость. Данный факт был установлен и судом. В связи с тем, что водитель объективно не мог видеть знать, он считает, что в его действиях отсутствует нарушение ПДД.

Суды первой и аппеляционной инстанции удовлетворили требования водителя и указали, что в его действиях не было состава правонарушения, предусмотренного ст. 122 КУоАП. Верховный Суд согласился с наличием ненадлежащей организации дорожного движения.

Вместе с тем, ВС указал, что в данном случае судам необходимо было установить куда (в каком направлении) и откуда двигался водитель, где именно, на каком участке дороги был остановлен автомобиль сотрудниками патрульной полиции, каким образом организовано дорожное движение на этом участке дороги, в частности расположение и основания установления всех дорожных знаков на этой дороге.

Поэтому нужно обращать внимание на то, что дорожные знаки должны быть расположены таким образом, чтобы их было хорошо видно участникам дорожного движения в любое время суток. Также дорожные знаки не должны быть перекрыты любыми препятствиями и должны быть видны на расстоянии не меньше 100 метров.

Таким образом, если Вас остановили сотрудники патрульной полиции, обвиняя в нарушении правил дорожного движения, то советую учитывать все моменты и обращать внимание на правильность расположения дорожных знаков. Как видите, такая внимательность может освободить Вас от административной ответственности.  Во всяком случае, при составлении админпротокола, советую сразу же обратиться к адвокату по административным делам. Он сможет свежим взглядом со стороны взглянуть на проблему и найти верное решение.