eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиРазграничение фактов и оценочных суждений в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации и опровержения недостоверной информации.

28.08.2019

В век цифровых технологий многие любят на своих страницах в социальных сетях, в обсуждениях, блогах делиться своим мнением, высказывать суждения о тех или иных лицах. Также довольно часто присутствует распространение определенной информации о другом человеке. Зачастую такая информация может порочить репутацию человека.

Когда распространенная информация является правдивой, то лицу может быть просто неприятно такое распространение. Если же распространенная информация содержит сведения о событиях и фактах, которые не существовали, и такие ведомости несут негативный характер, то уже идет нарушение права на уважение к чести, достоинству и деловой репутации. Однако судебная практика говорит, что в подобных спорах нужно понимать, где будет распространение недостоверной информации, а где – оценочное суждение. Ведь закон защищает лишь от неправдивых высказываний.

Гражданский кодекс предусматривает, что оценочные суждения, которые нельзя проверить на их правдивость, не являются предметом судебной защиты. Наличие же фактов можно доказать.

Верховный суд в постановлении от 11.07.2019 года указал, что для удовлетворения иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходима совокупность определенных факторов. Это распространение информации хотя бы одному лицу, распространенная информация касается определенного лица (физического или юридического), информация является такой, что не соответствует действительности (неправдивая), распространенная информация нарушает личные неимущественные права человека.

Кроме того ВС, ссылаясь на практику Европейского суда, отметил, что правдивость оценочных суждений не предполагает возможности доказывания. Также Верховный суд объяснил, что информация считается оценкой, в случае употребления языково-стилистических средств, в конкретном случае – слова «возможно». Также ЕСПЧ в своих решениях указывал, что изложение информации в сатирической форме также не считается нарушением права на защиту чести и достоинства.

Таким образом, право на свободу выражения своих взглядов ограничивается защитой прав других людей, о которых распространяется информация. Однако не в любом случае суд будет защищать права человека, о котором была распространена информация.

Разобраться в том, когда же можно обратиться в суд за защитой чести, достоинства, деловой репутации и опровержение недостоверной информации, Вам поможет опытный адвокат. Он же подскажет и поможет правильно и грамотно составить исковое заявление и представить Ваши интересы в суде.