eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиПорядок и основания лишения родительских прав.

23.12.2019

К сожалению не все родители добросовестно относятся к своим родительским обязанностям, не всегда достойно ведут себя по отношению к детям. Некоторые могут злоупотреблять своими родительскими правами либо уклоняются от выполнения своих обязанностей. Бывают случаи, когда мать/отец не принимают никакого участия в жизни ребенка, уклоняется от исполнения своих обязанностей, но в то же время препятствуют определенным правам и интересам ребенка (к примеру, возражают против выезда ребенка за границу). В некоторых случаях лишение родительских прав является лучшим и единственным выходом из сложившейся ситуации.

Основания для лишения родительских прав указаны в Семейном кодексе. Статья 164 указывает, что такими основаниями могут быть уклонение от исполнения родительских обязанностей, жестокое обращение с детьми, эксплуатация ребенка, хронический алкоголизм или наркомания родителей,  наличие судимости за правонарушение в отношении детей.

Стоит понимать, что лишение родительских прав в отношении одного ребенка не обозначает автоматическое лишение прав в отношении всех детей родителя.

Чаще всего лишение родительских прав происходит на основании уклонения от выполнения родительских обязанностей, которые указаны в ст. 150 Семейного кодекса. Однако, как свидетельствует судебная практика, указанный перечень обязанностей не является исключительным. Верховный Суд в Постановлении Пленума «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении и лишении родительских прав и возобновлении родительских прав» значительно расширил круг обязанностей родителей в отношении детей. Судам помимо остального необходимо учитывать также обеспечение питания и лечения ребенка, общение с ребенком, проявление интереса к внутреннему миру ребенка, содействие в усвоении ребенком базовых норм морали и другое.

Лишение родительских прав предусмотрено лишь в судебном порядке. Также обязательным в данной категории дел является заключение органа опеки и попечительства по поводу целесообразности лишения родительских прав. Как правило, именно заключение органа опеки и попечительства является основным фактором, которым руководствуется суд при принятии решения. В то же время, суды указывают, что лишение родительских прав является крайней мерой (также говорит и Европейский суд) и поэтому при решении таких споров выясняются, исследуются и учитываются все обстоятельства дела. Поэтому доказательная база должна быть внушительной.

Если же суд все-таки принял решение о лишении родительских прав, то нужно понимать, что такие родители лишаются всех имущественных и неимущественных прав, связанных с родительством, теряют право на воспитание ребенка, перестают быть представителями ребенка, теряют право на льготы, которые предусмотрены для семей с детьми.

В то же время, лишения одного из родителей родительских прав не обозначает, что ребенок лишается своих имущественных прав. То есть, даже если родитель лишен родительских прав, он все равно несет обязанность по уплате алиментов на ребенка. Также ребенок оставляет свое право на наследование после родителя, лишенного прав. Прежде всего, лишение родительских прав происходит в интересах ребенка и защищает его права.

Однако дела по лишению родительских прав являются довольно сложными, требующими затрат времени и труда. В связи с этим самостоятельно справиться с такой категорией дел сложно, поэтому лучше сразу обратиться к адвокату, который предоставляет квалифицированную правовую помощь в решении семейных споров.