eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиОтветственность за нарушение условий карантина.

27.03.2020

В связи с всемирным беспокойством по поводу пандемии Коронавируса государство было вынужденно ввести определенные меры для минимизации рисков заражения вирусом.

Верховная Рада приняла ряд законов и постановлений, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни. Прежде всего было принято Постановление ВРУ «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19» от 11.03.2020 года, которое в дальнейшем было дополнено изменениями от 16.03.2020 года. 17 марта 2020 года был принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)». Указанным законом была введена новая статья в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также усилена уголовная ответственность за нарушение санитарных норм и правил.

Если о привлечении к уголовной ответственности за нарушения условий карантина еще не слышно, то протоколы об административном правонарушении составляются сотрудниками полиции в полную силу. В данный момент в Украине введены ограничения и приостановлена работа субъектов хозяйствования, кроме продовольственных секторов и продуктовых магазинов. В первую очень нарушения идут в виде работы субъектов хозяйствования, которые осуществляют прием посетителей.

Все понимают, что за время карантина многие понесут огромные убытки, не говоря уже о какой-либо прибыли. Особенно это касается малого и среднего бизнеса. Поэтому каждый выходит из ситуации, как может. Кто-то работает отдаленно, если это позволяет работа, кто-то перешел на адресную доставку своей продукции. Есть, конечно, и те, кто все же работает «по-тихому», надеясь, что ничего не будет. Однако сотрудники полиции делают не малый показатель на протоколах за нарушение карантина. Не единичными уже являются дела в суде по ст. 44-3 КУоАП.

Стоит отметить, что полиция все-таки, в связи с новизной законодательной нормы, передает в суд немотивированные и необоснованные протоколы. Поэтому, если на Вас составили протокол по ст. 44-3 КУоАП, то не стоит сразу отчаиваться. Напомню, что штраф за такое нарушение составляет от 17 000 до 34 000 гривен.

На данный момент суды все-таки в основном становятся на сторону предпринимателей. Нужно помнить, что любое нарушение должно быть доказано надлежащими доказательствами. КУоАП говорит о том, что орган или должностное лицо при рассмотрении дела об административном правонарушении обязан выяснить: было ли совершено правонарушение, установить вину определенного лица в совершении нарушения и т.д. Также суды в своих решениях применяют норму ст. 62 Конституции, которая указывает, что обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем либо на предположениях.

Таким образом, привлечение к административной ответственности по ст. 44-3 КУоАП за нарушение условий карантина, не может основываться только на протоколе, который не подкреплен никакими доказательствами. Стоит об этом помнить. Также советую в такой ситуации обращаться к адвокату по административным делам, ведь штраф за подобное правонарушение не маленький, особенно в условиях длительного карантина.