eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиОсобенности расторжения брака между гражданами разных стран.

08.04.2020

Межнациональные браки сегодня вовсе не редкость. В то же время жизнь непредсказуема и случается так, что брак необходимо расторгнуть. Тогда у людей возникает вопрос о том, как же это сделать, если второй из супругов является гражданином другой страны, а возможно даже проживает в другой стране.

Процедура расторжения брака с иностранным гражданином имеет ряд особенностей. При обращении в суд согласно нормам международного права применяется право страны гражданства супругов, право страны, в которой супруги проживали либо право страны, с которой у супругов тесная связь. Если Украина подпадает хоть под один из вариантов, то смело можете обращаться в украинские суды. Важно понимать, что расторжение межнационального брака возможно как на территории Украины, так и на территории другой страны. Однако оформление развода будет происходить в соответствии с нормами законодательства той страны, на территории которой он будет происходить. Довольно часто люди хотят оформить развод в Украине исходя из стоимости, сроков и сложности процедуры за границей.

Основной закон нашего государства предусматривает, что иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях пребывают в Украине, пользуются теми же правами и свободами, а также имеют те же обязанности, что и граждане Украины. Это значит, что обратиться в суд в Украине может не только гражданин Украины, но и тот из супругов, кто является иностранцем, однако на законных правах проживал на территории нашего государства.

Одним из моментов, которые вызывают вопрос, является оповещение иностранного гражданина о суде. Законодательство устанавливает, что иски к ответчику, который не имеет в Украине места жительства либо нахождения, могут предъявляться по местонахождению его имущества либо по последнему известному месту проживания, нахождения ответчика. Нередко случается так, что люди уже долгое время не живут вместе и место нахождения второго из супругов неизвестно. Тогда можно указать свой адрес проживания, поскольку вы еще находитесь в браке и вполне логично, что человек мог находиться по месту вашей регистрации.

В любом случае оформление искового заявления в таких случаях имеет свои особенности, поэтому советую воспользоваться помощью специалиста, адвоката в области семейного права. В целом, украинское законодательство дает возможность, как гражданам Украины, так и иностранным гражданам реализовать свое право на расторжение брака. Нередко именно незнание тонкостей процедуры развода с иностранцем, а также ложные представления об этом становятся препятствием для расторжения брака. Для того, чтобы без проблем расторгнуть брак, понять все особенности и основательно подойти к этому вопросу в каждом отдельном случае стоит получить квалифицированную юридическую консультацию.