eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиНарушение ПДД: всегда ли виновен тот, кто находится за рулем?

16.04.2020

Вопрос соблюдения водителями правил дорожного движения в части парковки/стоянки становится все острее. Ведь как ни крути, а все больше людей приобретают автомобили, соответственно паркомест на всех не хватает, особенно в местах скопления людей.

В то же время требования ПДД к парковке автомобиля и штрафные санкции за нарушения никто не отменял. Однако нужно понимать когда действительно необходимо оплачивать штраф и нести ответственность, а когда сотрудники полиции все-же не совсем правы.

Прежде всего, важно отметить, что ПДД  предусматривают режимы остановки и стоянки, и соответственно нарушения этих режимов. В отличии от остановки, стоянка предусматривает, что транспортное средство припарковано более, чем 5 минут по основаниям, не указанным в ПДД. Водителю, конечно же, стоит различать данные понятия, поскольку от этого напрямую зависит ответственность. Различая эти понятия, можно указать сотрудникам полиции, что они возможно неверно трактуют ваши действия, и Вы не должны отвечать за то, чего не совершали.

Вторым важным моментом является то, что в соответствии с законодательством, ответственность несет лицо-нарушитель, а в случае автоматизированой фиксации нарушения – владелец транспортного средства. И вот здесь больше всего недопонимания и случаев неправомерного наложения штрафа на человека. Ведь случается, что автомобиль находится в использовании нескольких лиц. И в таком случае нередко один человек припарковал ТС с нарушением правил, а потом второй водитель подходит к ранее припаркованному автомобилю и полиция ловит его на нарушении. И что самое прискорбное, водителя никто не будет слушать, что он не совершал нарушение. Ведь логика сотрудников полиции «кто в данный момент за рулем, тот и виновен».

Чаще всего, водители в такой ситуации не оспаривают действия полиции. Однако некоторым гражданам просто принципиально не быть привлеченным к какой-либо ответственности. И тогда единственный выход – оспорить свою вину в судебном порядке.

Хочу сказать, что 19.02.2020 года Верховный Суд принял положительное для водителей постановление по данному вопросу. ВС отметил, что административное правонарушение — это поступок, который имеет форму или действия, или бездействия. Однако чтобы поступок можно было квалифицировать как административное правонарушение, он должен иметь совокупность юридических признаков, определяющих состав правонарушения. Наличие всех признаков правонарушения является единственным основанием для привлечения правонарушителя к ответственности. Если отсутствует хотя бы один из признаков правонарушения, лицо не может быть привлечено к ответственности.

Поэтому, накладывая на Вас штраф за нарушение ПДД, сотрудники полиции должны неоспоримыми и надлежащими доказательствами подтвердить Вашу вину.

Конечно, при обжаловании постановления полиции советую обратиться к грамотному адвокату, который поможет Вам установить истину и уберечь от неаргументированной ответственности.