eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиПраво на перерасчет пенсии Чернобыльцам с учетом решения Конституционного суда от 25.04.2019 года.

15.04.2020

Сегодня в Украине более миллиона людей, которые пострадали от аварии на Чернобыльской Атомной электростанции. Для такой категории населения предусмотрены особые гарантии, которые закреплены в Законе Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы». Однако как показывает практика, люди, которые боролись за жизни остальных, сегодня вынуждены бороться за свои права и гарантии.

В конце 2014 года решением парламента, одним махом у данной категории населения, забрали все льготы: бесплатные лекарства, бесплатный проезд, лечение, скидку 50% на коммунальные услуги. Тогда Конституционный Суд решением от 17.07.2018 года признал незаконной отмену таких социальных гарантий.

Стоит отметить, что КС указал на то, что обязанность государства по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы — катастрофы планетарного масштаба, сохранение генофонда украинского народа обусловливает предоставление особого статуса гражданам, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС. Льготы, компенсации и гарантии, установленные в Законе № 796, — особая форма возмещения ущерба таким людям за утраченное здоровье, моральные и физические страдания.

Вместе с тем 1 октября 2017 были внесены изменения в ст. 59 Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», в которой указано, что право на перерасчет и выплату пенсии, исчисленной с пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной Законом на первое января соответствующего года, имеют военнослужащие, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, во время прохождения действительной срочной службы.

В данной ситуации КС снова стал на защиту правам Чернобыльцев. В своем решении от 25.04.2019 года по делу №1-р (II) 2019 признал не соответствующим Конституции Украины (неконституционным) словосочетание «действительной срочной» службы.

Несмотря на то, что решения КСУ являются обязательными, окончательными и не подлежат обжалованию, органы государственной власти не спешат его выполнять.

Граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, вынуждены обращаться в суд за защитой своего права на пенсию в пятикратном размере минимальной заработной платы. Ведь Пенсионные фонды находят различные отговорки и причины, по которым они не могут совершить перерасчет пенсии.

К счастью, суды в этом вопросе более лояльны к людям и соблюдают требования законодательства и решения Конституционного Суда. В то же время, возник вопрос о том с какого времени все-таки делать перерасчет пенсий по ч.3 ст. 59 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы». Ранее суды принимали решение о перерасчете с момента, который зависел от момента обращения за перерасчетом. Однако Первый Апелляционный административный суд 25.03.2020 года сделал свои заключения, согласно которым человек имеет право на проведение перерасчета его пенсии с 25 апреля 2019 года, то есть с момента принятия решения Конституционным Судом Украины.

Кроме того, Суд напомнил, что отсутствие разъяснений по применению норм части 3 статьи 59 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», которая признана неконституционной, как и отсутствие нормативных актов, определяющих механизм реализации этой нормы, не может считаться правомерным основанием для отказа для пересчета с той даты, с которой требовал пенсионер.

С такими заключениями суда нельзя не согласиться. Поэтому если Вы имеете право на пенсию как пострадавший вследствие Чернобыльской катастрофы, но не знаете, как правильно получить свою законную пенсию, обращайтесь к адвокату по административным делам, который поможет добиться законности.