eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиЗаключение мирового соглашения на любой стадии защиты прав.

16.12.2020

Гражданские споры являются, наверное, наиболее распространенными. Гражданское процессуальное законодательство наделяет стороны огромным количеством прав. В том числе, стороны имеют право на любой стадии процесса заключить мировое соглашение.

Мировое соглашение являет собой договоренность сторон, на основании взаимных уступок, которая, по сути, ликвидирует спор. Это так называемый компромисс, который находят стороны, дабы не тратить силы на длительные судебные процессы. Стороны могут заключить мировое соглашение и сообщить об этом суду на любой стадии судебного процесса. Об этом говорит законодательство.

Стоит отметить, что мировое соглашение должно быть четко и грамотно изложено, дабы в дальнейшем не возникало споров относительно его содержания. Кроме того, такое соглашение должно быть подписано всеми участниками спора. Если же кто-либо из участников спора не согласен с условиями соглашения, то спор дальше будет рассматриваться по процедуре. Также важно, что если текст мирового соглашения противоречит требованиям закона, то суд откажет в его утверждении. То есть, законодательство содержит определенные требования к мировому соглашению. Советую для его составления обращаться к опытному адвокату, который поможет все сделать грамотно и в соответствии с требованиями законодательства.

Ранее Большая Палата Верховного Суда в постановлении от 11.12.2018 года напоминала, что мировое соглашение может быть утверждено также на стадии кассационного рассмотрения спора, кроме того также при рассмотрении дела Большой Палатой.

Вместе с тем, хочу отметить, что заключить мировое соглашение можно и на стадии исполнения решения суда. Верховный Суд не так давно в постановлении по делу №753/16296/14-ц отметил, что после принятия судебного решения судебный процесс прекращается. Вместе с тем, процесс защиты прав продолжается в форме выполнения судебного решения.  Кроме того в законе «Об исполнительном производстве» есть норма о возможности мирового соглашения в процессе исполнения решения суда в принудительном порядке. В таком случае исполнительное производство подлежит окончанию.
Однако при оформлении мирового соглашения на стадии исполнения решения, сторонам необходимо подавать такое соглашение исполнителю, а не суду. В свою очередь исполнитель обязан обратиться в суд с этим соглашением. Верховный Суд также указал, что если стороны непосредственно обращаются с заявлением об утверждении мирового соглашения в суд, то суд возвращает такое заявление.

Таким образом, заключение мирового соглашения между сторонами возможно на любой стадии судебного процесса, а также на стадии исполнения решения. Единственное, что отличается в части процедуры подачи заявления, но правовые последствия одни и те же, независимо от того, на какой стадии вы пришли к мировому соглашению.