eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиОСББ: что нужно знать жильцам и собственникам имущества?

26.07.2021

Первый и главный вопрос: что ж такое ОСББ?

ОСББ являет собой юридическое лицо, созданное владельцами помещений многоквартирных домов для управления, содержания и использования их имущества. По сути ОСББ это тот же ЖЕК, только функции управителя выполняют сами жильцы дома. С одной стороны проще, чтобы управление домом было функцией ЖЕКа, ведь так у жильцов никаких обязанностей, кроме оплаты услуг, нет. В ОСББ же плюсом есть то, что собственники сами определяют тариф на управление домом, а также более прозрачно виден ход средств. При этом ОСББ дает возможность совершать управление многоквартирным домом, как через свои органы управления, так и может быть передано (все или частично) управляющему или ассоциации.

Права участников ОСББ.

Согласно ЗУ «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» совладелец имеет право:

·         принимать участие в управлении объединением;

·         выбирать и быть избранным в состав уставных органов объединения;

·         знакомиться с протоколами общих собраний, делать из них выписки;

·         получать информацию о деятельности объединения;

·         требовать от уставных органов защиты своих прав и соблюдения совладельцами правил добрососедства;

·         получать по требованию всю финансовую отчетность объединения.

Обязанности совладельцев в ОСББ.

·         своевременно и в полном объеме вносить обязательные взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

·         соблюдать требования Устава, выполнять решение общего собрания и правления;

·         выполнять обязанности, которые несут совладельцы дома в соответствии с законодательством Украины, по использованию и содержанию собственного и общего имущества, соблюдению прав и интересов других совладельцев, возмещению причиненного ущерба и др.

Как ни крути, но основной обязанностью жильцов многоквартирного дома является именно оплата услуг по содержанию дома. Но кто же именно должен оплачивать услуги ОСББ?

Арендованное жилье в ОСББ: кто отвечает за оплату услуг.

Если собственником и жильцом квартиры является один и тот же человек, то тут все просто. А что делать, если собственник сдает квартиру в аренду?

Верховный Суд в постановлении по делу №906/884/19 рассматривал этот вопрос и пришел к следующим заключениям.

ВС напомнил о норме ч. 4 статьи 12 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», которой определено, что обязательства по осуществлению расходов на управление многоквартирным домом в случае сдачи в наем (аренду) квартир и / или нежилых помещений государственной или коммунальной собственности несут наниматели (арендаторы) таких квартир и / или помещений. При этом действующее законодательство не предусматривает механизма реализации такого обязательства. В частности законодательство не устанавливает права принудительного взыскания взносов из арендаторов в судебном порядке. Такое право предусмотрено только по отношению к совладельцам имущества.

Исходя из общих оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, соответствующие правоотношения по уплате арендатором расходов на управление домом должны быть урегулированы или путем заключения отдельного договора между арендатором и ОСББ, или путем установления обязанности арендатора по возмещению соответствующих расходов владельцу помещения (арендодателю) непосредственно в условиях договора аренды недвижимого имущества. Таким образом, ВС отметил, что для возникновения у арендаря обязанности с оплаты взносов на ОСББ, нужно иметь соответствующий договор с арендодателем или с ОСББ. Иначе, отвечать за неуплату взносов будет владелец жилья.

Конечно, ОСББ хорошая альтернатива ЖЕКам, но существует масса нюансов, в которых нужно ориентироваться. Для более детальной консультации звоните и мы разберемся во всех тонкостях и при надобности поможем создать ОСББ.