eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиШантаж вэбкам моделей: как себя вести и стоит ли вестись на провокации шантажиста?

06.09.2021

В каждой деятельности существуют свои достоинства и недостатки, а также риски. Работа вэбкам моделей отличается хорошим доходом, возможностью подстроить график под себя, работать не выходя из дома. Однако имеются свои риски, связанные с данным занятием.

Как ни крути, но многие люди, которые занимаются вэбкамингом, предпочитают анонимность и не распространяются о роде своей деятельности. Однако безопасность и конфиденциальность модели может быть нарушена. Более того, в последнее время участились случаи шантажа, связанные с возможностью распространения нежелательных фото и видео модели.

Стоит сказать, что шантажируют чаще всего тех моделей, которые имеют хороший заработок и имеют возможность платить. Если Вы только начали свою деятельность, то вряд ли Вы будете интересны шантажистам с точки зрения финансов. А именно деньги зачастую и становятся причиной шантажа.

Стоит сказать, что дабы избежать ситуации с шантажом, стоит изначально позаботиться о своей конфиденциальности. Довольно часто шантажисты выходят на модель с помощью социальных сетей, ведь модель может использовать одинаковые фото в чате и в соцсетях. По моему убеждению, если Вы хотите оставить свою деятельность в тайне, то лучше вовсе удалить аккаунты в соцсетях. Хочу также отметить, что на сегодняшний день довольно много программ, позволяющих определить человека по чертам лица. Главное задаться целью.

Также нельзя забывать, что существуют недобросовестные студии, которые также могут «слить» информацию о модели. Чаще всего такой «слив» происходит, когда вэбмодель решила бросить профессию и уйти из студии. Поэтому советую изначально не использовать свои персональные данные при регистрации в аккаунте вэбкам сервиса. Также лучше не использовать основную почту и телефон, ведь по ним очень легко вычислить человека.

Если же все-таки превентивные меры не были приняты, и Вы столкнулись с шантажом, то не стоит сразу следовать указаниям шантажиста. Не стоит пытаться договариваться с шантажистом, ведь это будет значить, что шантажист психологически Вас задавил. Соглашаясь на условия шантажиста необходимо понимать, что проблем будет еще больше, ведь получив желаемое однажды, вряд ли мошенники отстанут от Вас. Более того, гарантий, что компромат находится только у одного человека, и он его удалит после получения денег, вообще нет. Лучше дать понять шантажисту, что компромат, имеющийся у него, не представляет никакой ценности и опасности для Вас. Возможно, тогда от Вас отстанут, поняв, что заполучить желаемое не удастся. Однако нужно понимать, что в данной ситуации нет никаких гарантий, и вряд ли Вам кто-то поможет избавиться от шантажиста.

Я, как адвокат, занимающийся делами, связанными с вэбкамингом, и знающий многие проблемы, связанные с данной деятельностью, советую прежде, чем войти в профессию, позаботиться о своей анонимности и конфиденциальности своих данных.

Шантаж вэбкам моделей.

В работе вэбкам моделей особенно важно соблюдать конфиденциальность и правила безопасности вэбкам бизнеса. Часто, пренебрегая правилами, девушки дают доступ мемберам к своим личным данным. О чем, в скором времени, жалеют, так как девушку-модель начинают шантажировать.

Шантаж вэбкам модели возможен если злоумышленник получил доступ к приватным фотографиям или видео модели. Обычно шантажист располагает не столько уникальными фото-и видеоматериалами, сколько находит их в свободном доступе в интернете.

Самым распространенным шантажом являются:

— Анонимные сообщения и звонки с угрозами и предложениями заплатить в ответ на прекращение шантажа, с обещанием не пересылать данные материалы друзьям, родственникам модели.

— Публикации компроматных фото в группах, на страницах социальных сетей, или посещаемых вэб-ресурсах с предложением удалить фото- и видеоматериалы за деньги.

-Угрозы сообщить о деятельности модели в правоохранительные органы.

Работа в вэбкам индустрии не является незаконной. В данном случае, только шантажист является нарушителем закона.

Поэтому модель имеет полное право подать заявление в полицию на шантажиста и добиться уголовного наказания этого человека. То же самое касается тех шантажистов, которые распространяют материалы, оскорбляющие честь и достоинство девушек-моделей.

Больше: https://t.me/webcam_advokat