eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиИзменения в законодательстве: ЗУ «О Реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларированию места жительства в Украине».

10.11.2021

Регистрация места жительства онлайн станет доступной для каждого украинца уже совсем скоро.

Основные нормы закона вступают в силу с 1 декабря 2021 года.

Ключевые пункты нового закона о регистрации и изменении места жительства:

  • Декларирование своего места жительства будет производиться через уведомление лицом органа регистрации в электронной форме с помощью Единого Государственного веб-портала электронных услуг с последующим внесением такой информации в реестр территориального общества.
  • Задекларировать свое место жительства можно в жилье, находящемся в частной собственности или жилье, предназначенном для краткосрочного проживания, то есть для арендаторов квартир и домов).
  • Место жительства может быть зарегистрировано в жилье коммунальной собственности, подлежащей приватизации, а также в служебном жилье.
  • Первое заявление о декларировании или изменении места жительства будет рассматриваться и обрабатываться в течении 24 часа.
  • Место регистрации проживания не будет привязано с получением государственных услуг и социальных выплат. Оформить пенсию, получить медицинскую помощь можно будет независимо от места регистрации и проживания.
  • Законом подтверждено право собственника жилья отменить задекларированное или зарегистрированное место жительства третьего лица без решения суда.

Согласно этим нормам закона, изменить зарегистрированное место жительства онлайн будет значительно проще с помощью приложения «Дія». Для этого Вам нужно 10-15 минут на заполнение заявления в приложении «Дія», а также онлайн-подтверждение владельца жилья. К заявлению, которое подается в электронном виде, документы не прилагаются.

При этом новый закон позволит оформлять пенсию или медицинскую помощь именно по месту жительства. Кроме того, после принятия законопроекта и запуска услуги по всей стране изменить место регистрации в «Дія»  смогут не только владельцы ID-карты, но и владельцы «паспортов-книжечек».

В данное время смена места регистрации онлайн работает в 7 городах, таких как: Киев, Харьков, Винница, Луцк, Ровно, Кривой Рог и Мариуполь.

Законом регулируются отношения в сфере публичных и электронных публичных услуг по регистрации и декларированию места жительства (пребывания) физических лиц в Украине, а также порядок их предоставления и обмена данными в электронных реестрах, базах данных, порядок их обработки в объеме, необходимом для предоставления таких услуг.

Законом вводится декларирование места жительства, это имеется в виду уведомление лицом органа регистрации адреса своего места жительства в электронной форме с помощью Единого Государственного веб-портала электронных услуг с последующим внесением такой информации в реестр территориального общества.

Законом гарантировано введение межведомственного электронного взаимодействия- обмен информацией, осуществляемой между реестрами территориальных общин, ведомственной информационной системой центрального органа исполнительной власти, реализующей государственную политику в сфере регистрации физических лиц, государственным демографическим реестром, Единой информационной системой МВД Украины и других информационно-коммуникационными системами.

Исходя с этого, услуги будут предоставлять в электронной форме, что значительно упростит жизнь украинцев и с экономит их время, необходимое для их предоставления. Отныне нет необходимости посещать органы регистрации или ЦПАУ. Также данные нормы упростят посещение военкоматов для мужчин. Мужчинам не нужно будет ходить в учреждение при переезде каждый раз, потому как военкоматы будут получать даную информацию автоматически.