eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиЧто необходимо знать, чтобы не лишиться земельного пая?

18.01.2022

Земельный пай- это условный участок земли, выделенный в результате распределения земель коллективных хозяйств среди его членов. Однако земельный пай является только правом, которое подтверждается сертификатом на получение земельного участка.  И если у Вас нету документов на участок, а Вы обладаете только сертификатом, Вам нужно изъять вопрос о выделении земельного участка в натуре.

Согласно действующему законодательству, владельцы земельных паев или их наследники должны оформить право собственности на участок до 1 января 2025 года.

Если в указанный строк не оформить право собственности, то будет считаться, что владельцы участков отказались от земли, и она перейдет в коммунальную собственность территориальной общины.

Для регистрации права собственности на земельный пай, необходимо:

— обратиться в органы местного самоуправления с документами, удостоверяющими право на земельный пай и заявлением о выделении земельного пая на местности;

— обратиться в землеустроительную организацию для разработки технической документации на земельный участок. Проект землеустройства по отводу земельных участков подлежит обязательному согласованию с территориальным органом центрального органа исполнительной власти;

— обратиться к субъекту государственной регистрации прав или к нотариусу для регистрации права собственности на земельный участок. Для регистрации прав заявителю необходимо подать оригиналы необходимых документов и чек, что подтверждает уплату административного сбора за государственную регистрацию прав.

Если не оформить право собственности вовремя, то в дальнейшем реализовать свое право на получение земли по соответствующему паю станет невозможным.

Право собственности можно будет восстановить только в судебном порядке путем предоставления дополнительного срока и только при наличии уважительных причин.

Если у Вас возник подобный вопрос о регистрации права собственности на земельный пай, АО «Кушнеренко и партнеры» предоставит Вам юридическую помощь и встанет на защиту Ваших прав и интересов.