eugen.kushnerenko@gmail.com
Украина, г. Чернигов, проспект Миру, 12

Мы в соцсетях:

Моя практикаСтатьиПорядок обращения в Европейский суд. Основные моменты. Советы адвоката.

21.02.2022

Статья 55 Конституции Украины гарантирует каждому право после использования всех национальных средств правовой защиты обращаться за защитой своих прав и свобод в соответствующие международные судебные учреждения или в соответствующие органы международных организаций, членом или участником которых является Украина.

На сегодняшний день Европейский суд по правам человека является единственным судом, в котором человек может защитить свои права, нарушены государством. Обращение в суд можно подать в случаи нарушения странами-учасницами прав, предусмотренных Конвенцией о правах человека и основоположных свобод, а также её Протоколами.

Несмотря на то, что ЕСПЧ вынес уже множество решений в отношении Украины, многие всё еще не используют это средство защиты своих прав, поскольку  существуют определенные требования и критерии приемлемости заявлений.

Многих пугает заблуждение, что обращение можно подавать только на английском или французском языке. Да, это официальные языки ЕСПЧ, однако при желании можно обратиться в суд на одном из официальных языков государств-учасников Совета Европы (т.е. русском украинском).

Стоит заметить, что необходимыми условиями обращения в ЕСПЧ являются:

  • Использование всех государственных средств защиты своих прав
  • Соблюдение срока обращения. С 1 февраля 2022 года срок обращения в Европейский суд по правам человека сокращен. То-есть, до 31 января 2022 года решение суда можно было обжаловать в ЕСПЧ в течении 6 месяцев, сейчас же он составляет 4 месяца.
  • Принадлежность предмета спора к правам и свободам, гарантированным Конвенцией и её Протоколами.
  • Направленность жалобы против государства, а не против частных лиц и организаций.

Согласно Регламенту суда, в заявлении необходимо:

1) указать информацию относительно сторон;

2) кратко изложить факты нарушения прав и суть жалобы;

3) указать, какие именно права и свободы были нарушены со ссылкой на конкретные статьи Конвенции и Протоколов к ней, которые гарантируют эти права;

4) кратко изложить требования;

5) указать, был ли факт обращения с аналогичной жалобой по этому же вопросу в другие международные учреждения;

6) указать, какие внутренние средства правовой защиты использовано;

7) указать доказательства, подтверждающие изложенные факты;

8) подписать заявление и указать дату его подписания.

Необходимо отметить, что особенностью подачи обращений в ЕСПЧ является то, что в заявлении нужно факты подавать отдельно, а правовую оценку этих фактов – отдельно. Также ЕСПЧ не интересуют факты нарушения национального законодательства как таковые, поскольку Конвенция не относит их к нарушениям прав человека. Юрисдикция ЕСПЧ строго ограничивается только Европейской Конвенцией. Поэтому нужно в своих обращениях показать причинную связь и доказать, что именно нарушения законодательства привели к нарушению прав, предусмотренных Конвенцией. В этом и заключается сложность обращения в ЕСПЧ. Помимо этих основных требований, существует масса других критериев приемлемости заявлений судом. Таким образом, если Вы все же решили защитить свои права в ЕСПЧ, советую обратиться за помощью к специалисту, адвокату, осуществляющему представительство в Европейском суде, который имеет удачную практику обращения в Суд.